В регионе и миреЭкономика

И СМЕШНО, И ГРЕШНО: ЦЕНЫ НА МОРКОВЬ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ВЫРОСЛИ НА 700%

Морковь стала дорогим продуктом во всех странах Центральной Азии

Радио Озоди


На рынках стран Центральной Азии резко выросли цены на продукты питания. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), это самый высокий рост цен за последнее десятилетие, а цены на продукты питания выросли на 40 процентов по сравнению с прошлым годом.

И смешно, и грешно

У многих жителей региона беспрецедентный рост цен на морковь вызывает недоумение. В Казахстане, Узбекистане и Таджикистане цена на этот корнеплод составляет порядка 1,50 доллара за килограмм.

Сейчас соцсети полны анекдотов по поводу дороговизны моркови, но к этому вопросу надо подходить более ответственно. Морковь – один из главных продуктов для плова, самого распространенного блюда в Центральной Азии.

К примеру, в Казахстане цена на морковь резко подскочила со 100 до 700 тенге. Такая же тенденция наблюдается и в других странах региона и практически по всем продуктам питания.

Нехватка продовольствия в Туркменистане началась незадолго до мирового кризиса. Эксперты говорят, что с падением цен на электроэнергию в 2016 году из-за неграмотного менеджмента и коррумпированной системы правительства Гурбангулы Бердымухаммедова люди чуть не столкнулись с голодом.Индекс плова

Знаменитое издание компании MacDonalds’ Big Mac публикует и индексирует цены на продукты или индексы в разных странах с 1986 года, однако, для того, чтобы знать цены или тенденции на них в Центральной Азии, нужно иметь информацию о ценах на плов, для изготовления которого необходимы следующие продукты: растительное масло, мясо, рис, лук и морковь.

Таким образом, местные экономисты определили индекс плова. Они сравнили цену на один килограмм плова со средней зарплатой.

Согласно этому индексу, человек со средней зарплатой в столице Казахстана Нурсултане может купить 37 килограммов плова, а в столице Туркменистана Ашхабаде всего 6 килограммов.

Этот показатель, возможно, и не может полностью отражать реальную ситуацию с ценами, но в некоторой степени показывает общую тенденцию.

Несмотря на рост цен на продукцию, из всех столиц самая стабильная ситуация сохраняется в Нурсултане – в этом городе высокая средняя заработная плата. Хуже всего ситуация в Ашхабаде и Душанбе.

Умеренная ситуация в Ташкенте и Бишкеке, где цены на продукты питания относительно низкие.

Всему виной коронавирус?

Организация Объединенных Наций объявила, что резкий рост цен на продукты питания связан с пандемией COVID-19. За этот период миллионы людей потеряли работу, поставив под серьезную угрозу продовольственную безопасность, которая и без того была сложной из-за вооруженных конфликтов и изменения климата.

Пять стран Центральной Азии реально пострадали от засухи и неурожая. Правительства этих государств постарались смягчить ситуацию, предприняв различные меры.

Правительство Кыргызстана объявило, что освободит от налога на добавленную стоимость импорт в страну сахара, растительного масла и мяса. Одновременно оно начало регулировать цены на растительное масло и сахар, а также заявило, что намерено выделить немного денег из бюджета на закупку продуктов из-за границы.

Таджикистан также приостановил взимание налога на добавленную стоимость с основных продуктов питания. В Узбекистане власти заявили, что ограничат экспорт овощей и увеличат их производство.

Тем временем, туркменское правительство пытается организовать продажу продуктов первой необходимости по относительно низким или государственным ценам. Это привело к возникновению очередей и скандалам в них из-за ограниченного предложения продуктов. Туркменская милиция регулярно совершает рейды на рынках и заставляет торговцев снижать цены на продукты питания. Но все эти шаги не смогли справиться с ценами на продукты питания и улучшить ситуацию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button