ВидеоМигранты

ЗА ДЕНЬ ИЗ РОССИИ В ДУШАНБЕ ПРИВЕЗЛИ 19 ГРОБОВ С ТЕЛАМИ ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ (2 ФОТО)

Источник новостного портала “Бомдод” сообщил, что утром 4 июля, от 4 до 8 утра, из трех рейсов, прибывших в аэропорт Душанбе из российских городов, вынесли 19 гробов.

 “Это были тела таджикских мигрантов из Хорога, Рушана, Ванджа, Дарваза, Пенджикента, Спитамена, Канибадама и других городов и районов Таджикистана. Конечно, нет ни одного рейса из России, в котором не привезли бы гробы с телами наших мигрантов. Но 19 гробов за четыре часа, что мы увидели утром 4 июля, было беспрецедентным”, –  рассказал собеседник “Бомдод”.

До пандемиии из России в Таджикистан ежегодно привозили более 1000 гробов с телами трудовых мигрантов. Это были только те, чье родные не желали предать тела своих скончавшихся мигрантов земле на чужбине и любой ценой старались привезти их в Таджикистан, чтобы они обрели последний покой на родной земле.

Но в последние годы, особенно после пандемии, сотни таджикских мигрантов, скончавшихся в России, были преданы земле в этой стране. В некоторых мусульманских кладбищах в России даже появились целые аллеи, где похоронены лишь уроженцы Таджикистана.

Трудовая миграция остается основным источником обеспечения жизни большинства семей в Таджикистане. Каждый год более миллиона человек из трудоспособного населения Таджикистана едут на заработки в зарубежные страны, в основном в Россию.

Каждый день  в России, по подсчетам погибают до трех уроженцев Таджикистана. ЧП на месте работы, аварии на дорогах, болезни считаются основными причинами смерти таджикских мигрантов на чужбине. Но десятки мигрантов погибают в России и насильственной смертью. По подсчетам правозащитников, большинство мигрантов из Таджикистана умирают в России в очень молодом возрасте.

НА ФОТО: ГРОБЫ, КОТОРЫХ ИЗ ДУШАНБИНСКОГО АЭРОПОРТА ОТВЕЗЛИ В ГБАО

Похожие новости

Один комментарий

  1. Не надо больше ехать в Россию….. Аллах против!!!!!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button