В регионе и миреВидео

БОЛЕЕ 1000 ЖИТЕЛЕЙ АФГАНИСТАНА СБЕЖАЛИ В ГБАО

Голиб Ниятбеков, пресс-секретарь главы Горно-Бадахшанской Автономной Област (ГБАО) сообщил 7 июля агентству “Азия Плюс” , что более 1000 беженцев из афганской провинции Бадахшан были размещены на территории ГБАО. По его словам, большинство беженцев составляют женщины, дети и старики и все они размещены в безопасных местах. Ранее глава ГБАО Ёдгор Файзов заявил, что в области должны быть готовы к приему до 10 тысяч вынужденных беженцев из соседних районов Афганистана. В обоих Бадахшанах по две стороны реки Пяндж большинство населения составляют последователи религиозного течения исмаилизма.

Администрация ГБАО  сообщила, что 6 июля тема беженцев из Афганистана была обсуждена на встрече Файзова с  представителями УВКБ ООН по делам беженцев, программы ООН по безопасности, а также руководства Фонда Ага Хана. Глава ГБАО проинформировал их о том, что беженцы были обеспечены кровом, едой, медицинским обслуживанием и другими необходимыми службами благодаря сотрудничеству местных властей, населения и партнеров из международных организаций.

Движение Талибан за последние дни взял под свой контроль большую часть границы Афганистана с Таджикистаном, в том числе большинство районов провинции Бадахшан. Примерно 2300 афганских военных под натиском Талибан были вынуждены отступить на территорию Таджикистана. Хамдулла Мухиб, советник президента Афганистана по вопросам национальной безопасности 6 июля заявил в Кабуле, что все сбежавшие в Таджикистан военные возвращены назад и привлечены к обороне города Файзабад, административного центра Бадахшана.

Переход нескольких тысяч афганских военных через афгано-таджикскую границу стал причиной тревог не только в Душанбе. Россия, Казахстан и Узбекистан предложили Душанбе свою помощь для укрепления границы.

Но пресс-секретарь движения Талибан Забехулла Муджахед в интервью российскому агентству РИ Новости заверил, что Талибан не намерен создать проблемы на границах с «дружественным», как он выразился, Таджикистаном.  “Мы подтверждаем это (контроль над частью границы с Таджикистаном – ред.). Оккупировали даже более 70% границы с Таджикистаном. У нас будут хорошие отношения с нашей дружественной страной – Таджикистаном. На границах будет установлена безопасность, и никакого вмешательства не произойдет”, – сказал он.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button