В регионе и миреВидео

УЕЗД ХОХОН БЕЗ БОЯ СДАЛСЯ ТАЛИБАМ, ЕЩЕ 94 АФГАНСКИХ ВОЕННЫХ СБЕЖАЛИ В ТАДЖИКИСТАН

Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан сообщает, что 4-го июля 2021 года в 18:00 часов вооружённая группа движения «Талибан» захватила без боя уезд Хохон провинции Бадахшан Исламской Республики Афганистан.

«94 военнослужащих Вооружённых сил Исламской Республики Афганистан отступили и в целях сохранения своих жизней пересекли государственную границу на участке «Шохон» Пограничного отряда «Ш. Шохин» и вошли на территорию Республики Таджикистан. Пограничники Республики Таджикистан, руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили отступающим военнослужащим правительственных войск Афганистана перейти на территорию Таджикистана», – говорится в сообщении.

Таджикские пограничники предупреждают, что с учётом сложной обстановки на указанном участке государственной границы, существует вероятность продолжения очередного пересечения на территорию Таджикистана военнослужащих правительственных войск Исламской Республики Афганистан. Тем не менее, в заявлении утверждается, что лОбстановка на границе между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Афганистан находится под полным контролем таджикских пограничников.

Напомним, с 22 июня, за последние две недели это уже четвертый случай, когда афганские военнослужащие отступают на территорию Таджикистана.

Вечером 3 июля под натиском талибов на территорию Таджикистана сбежали более 300 афганских военнослужащих. В последней декаде июня на территорию Таджикистана отступили более 150 афганских военных. 4 июля движение Талибан объявило о том, что взяло под свой контроль 110 уездов из 370 уездов Афганистана, в том числе большинство уездов на границе с Таджикистаном.

4 июля состоялся телефонный разговор глав Таджикистана и Афганистана Эмомали Рахмона и Ашрафа Гани. В ходе в ходе телефонной беседы два лидера обсудили тревожное развитие военно-политической ситуации в Афганистане, – сообщает пресс-служба Эмомали Рахмона.

В этом контексте особое внимание было уделено обострению обстановки в приграничных с Таджикистаном северных районах Афганистана.Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, Эмомали Рахмон «с тревогой» проинформировал Гани о новых фактах вынужденного перехода линии государственной границы военнослужащими соседней страны.

Последние продвижения талибов усиливают тревоги о том, что нынешнее правительство Афганистана может рухнуть после вывода коалиционных войск. Минобороны Таджикистана недавно сообщило, что на особый режим несения службы переведны также все вооруженные силы, которые находятся на второй линии охраны таджикско-афганской границы. У Таджикистана с Афганистаном 1370 км прямой границы, которая проходит в основном по русле реки Амударья (в верховьях, до впадания в нее реки Вахш называется Пянджом). Многие участки этой границы труднозащищаемые из-за сложного горного рельефа.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button