ВидеоСпорт

СЫН БЕГА САБУРА ПОЛУЧИЛ ПУТЕВКУ В ОЛИМПИАДУ ТОКИО-2020

Национальный олимпийский комитет Таджикистана 5 июля сообщил, что еще один таджикский спортсмен – член сборной Таджикистана по боксу Сиёвуш Зухуров – получил право на участие в Олимпийских играх Токио-2020. “Сиёвуш получил возможность участия в Олимпийских играх в весе +91 кг благодаря континентальному рейтингу специальной группы Международного олимпийского комитета по боксу”, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте НОК Таджикистана.

НОК сообщает, что из-за пандемии спецгруппа МОК отменил отборочный олимпийский турнир по боку и распределил квоты согласно рейтингу, в результате чего одна из путевок досталась таджикскому боксеру Сиёвушу Зухурову.
Сиёвуш  – участник первых Юношеских олимпийских игр Сингапур-2010, занимал видные места во многих международных соревнованиях. На последнем чемпионате Азии -2021 в Дубае он завоевал 5-е место.

Бег Сабур

 Сиёвуш Зухуров – второй из четырех сыновей Бега Сабур, главы Службы связи и свата президента Таджикистана. Его старший сын Рамз Зухуров женат на Зарине Рахмон, 6-й дочери президента Эмомали Рахмона и замглавы “Ориёнбанка”. Бег Сабур с начала 2000-х уже почти 20 лет руководит отраслью связи Таджикистана. У него также крупная домостроительная компания “Комил-2010”, которая строит многоэтажные объекты в Душанбе и Кулябе.

Таким образом, после того как Сиёвуш Зухуров завоевал путевку в Олимпиаду, число членов олимпийской сборной Таджикистана на Токио-2020 достигло 11 спорстменов. Это: Баходур Усмонов, Шаббос Негматуллоев  и Сиёвуш Зухуров (все – по боксу), Гулсумби Шарифова, Илдар Ахмадиев (легкая атлетика), Сомон Махмадбеков, Акмал Муродов, Комроншох Устопириён, Темур Рахимов (дзюдо) и Анастасия Тюрина и Олимджон Ишанов (плавание).
Олимпийские игры Токио-2020 в прошлом году были отложены из-за пандемии коронавируса. Эти игры планируют провести с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Таджикистан в предыдущей Олимпиаде в Рио де Жанейро в 2016 году завоевал одну золотую медаль  за счет победы Дилшода Назарова на турнире по метанию молота. Но легендарный таджикский легкоатлет не имеет права участвовать в нынешней Олимпиаде в Токио из-за дисквалификации в связи с допинг-скандалом. Сам Дилшод Назаров связывает этот скандал с закулисными играми, но, к сожалению, он не смог доказать свою правоту на спортивном арбитраже в Швейцарии.

Сиёвуш Зухуров

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button