ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая среда

СКОНЧАЛАСЬ УЗБЕКБИ АСАДУЛЛОЕВА – ТЕЩА ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА

Узбекби Асадуллоева, теща президента Таджикистана Эмомали Рахмона скончалась вечером 5 июля в возрасте 88 лет. Последнюю неделя она находилась под лечением в г. Душанбе, в НИИ гастроэнтерологии, известном как клиника Мансурова.

Жители джамаата Навруз (бывший Чапаев) района Дж.Балхи на юге Таджикистана, где Узбекби Асадуллоева проживала в доме своего старшего сына Хаджи Рахматулло Саъдуллоева, сообщили порталу “Бомдод” о том, что здесь уже начались приготовления к церемонии прощания и похорон тещи президента. В бывшем Чапаева ее помнят как милую и добродушную женщину, которая никогда не возгоржалась позицией и влиянием своих детей и со всеми обращалась одинаково с уважением.

Официально о причинах смерти Асадуллоевой ничего не сообщается, но накануне источник в Институте гастроэнтерологии на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что Узбекби Асадуллоева была инфицирована коронавирусом и находилась под аппаратом искусственной вентиляции легких.

У Узбекби Асадуллоевой осталось  8 детей: 2 дочери и 6 сыновей.

Ее старший сын Хаджи Рахматулло, также как и Шамсулло и Хусейн управляют в Вахшской долине крупными земельными участками, но в большую политику не лезут.

Амирулло Холов, другой ее сын, несколько лет был мэром Курган-Тюбе (ныне – Бохтар). Амонулло Саъдуллоев возглавляет продажи и закупки в госхолдинге “Барки Точик”, а имя ее младшего сына Мухибулло Саъдуллоева попало в заголовки новостей несколько лет назад после рейдерского захвата рынка “Ином” в центре Шаартузского района.

Одна из ее дочерей была замужем за Нахшовым, главой филиала “Амонатбанка” в столичном районе Сино. Нахшов скончался в 2018 году.

Но, конечно, самыми известными детьми Узбекби Асадуллоевой являются ее старшая дочь Азизамо Рахмонова,  супруга президента Эмомали Рахмона, и Хасан Асадуллозода, глава “Ориёнбанка”, одного из крупнейших банков страны. Ему приписывают еще несколько крупных бизнесов, в том числе и “Сомон Эйр”, единственную действующую авиакомпанию страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button