В регионе и миреТаджикистан

ЭМОМАЛИ РАХМОН: МОБИЛИЗОВАТЬ ИЗ РЕЗЕРВА 20 ТЫСЯЧ СОЛДАТ ДЛЯ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ!

5 июля президент Таджикистана Эмомали Рахмон обсудил ухудшение ситуации на пограничных с Таджикистаном районах северного Афганистана в телефонных разговорах с президентами России, Узбекистана и Казахстана, а также на заседании Совета Безопасности. По итогам заседания Совбеза Эмомали Рахмон поручил министру обороны Шерали Мирзо мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном. Россия также предложила свою помощь Таджикистану в укреплении границ. Власти Таджикистана 5 июля сообщили, что движение Талибан уже взяло под свой контроль 910 км из 130 км прямой границы между Афганистаном и Таджикистаном.

Пресс-служба президента Таджикистана сообщила, что 5 июля под председательством Эмомали Рахмона состоялось заседание Совета Безопасности республики. В работе заседания приняли участие постоянные члены и члены Совета безопасности, руководители силовых структур и правоохранительных органов.

В связи с обострением ситуации на границе Исламской Республики Афганистан с Республикой Таджикистан на заседании членами Совета безопасности был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности в приграничных районах и принятия мер по усилению охраны государственной границы. О ситуации на государственной границе были заслушаны доклады командующего Пограничными войсками Раджабали Рахмонали и министра внутренних дел Республики Таджикистан Рамазона Рахимзода.

«Принимая во внимание обострение политической ситуации в регионах на границе Афганистана и Таджикистана, Эмомали Рахмон поручил членам Совета безопасности, руководителям силовых структур, правоохранительных органов принять конкретные меры по обеспечению безопасности государства и нации на границе  Таджикистана и Афганистана.Было поручено с целью защиты государственной границы усилить потенциал охраны границы и направить дополнительные войска в требуемые районы», – говорится в сообщении.

Глава государства также поручил наряду с усилением пограничного потенциала уделить особое внимание предотвращению нарушений на государственной границе, в том числе предупреждению транснациональной преступности, терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков.

«В завершение заседания Совета безопасности Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Таджикистан Эмомали Рахмон поручил министру обороны мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном», – сообщает пресс-служба Эмомали Рахмона.

Ҷаласаи Шӯрои амнияти Ҷумҳурии Тоҷикистон  05.07.2021

5 июля Эмомали Рахмон в телефонных разговорах с президентами России, Узбекистана и Казахстана обсудил военно-политическую ситуацию в Афганистане, особенно тревожную обстановку в северной и северо-восточной провинциях Афганистана, граничащих с Таджикистаном и другими странами Центральной Азии.

«Главы государств подчеркнули, что таджикско-афганский участок границы имеет стратегическое значение в плане обеспечения безопасности южных рубежей ОДКБ и Содружества.  В этой связи были обсуждены вопросы укрепления охраны таджикско-афганской границы, а также оказания материально-технической помощи и содействия пограничным силам Таджикистана в этом деле», – говорится в сообщении пресс-службы Эмомали Рахмона.

Напомним, утром 5 июля Погранвойска Таджикистана сообщили, что еще 1037 афганских военнослужащих под натиском Талибан отступили на территорию Таджикистана. Всего за последние полмесяца на территорию Таджикистана отступили уже более 1500 военнослужаших афганских правительственных сил.

4 июля состоялся телефонный разговор глав Таджикистана и Афганистана Эмомали Рахмона и Ашрафа Гани. В ходе в ходе телефонной беседы два лидера обсудили тревожное развитие военно-политической ситуации в Афганистане, – сообщает пресс-служба Эмомали Рахмона.

В этом контексте особое внимание было уделено обострению обстановки в приграничных с Таджикистаном северных районах Афганистана.Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, Эмомали Рахмон «с тревогой» проинформировал Гани о новых фактах вынужденного перехода линии государственной границы военнослужащими соседней страны.

Последние продвижения талибов усиливают тревоги о том, что нынешнее правительство Афганистана может рухнуть после вывода коалиционных войск. Минобороны Таджикистана недавно сообщило, что на особый режим несения службы переведны также все вооруженные силы, которые находятся на второй линии охраны таджикско-афганской границы. У Таджикистана с Афганистаном 1370 км прямой границы, которая проходит в основном по русле реки Амударья (в верховьях, до впадания в нее реки Вахш называется Пянджом). Многие участки этой границы труднозащищаемые из-за сложного горного рельефа.

Глава ГБАО Ёдгор Файзов недавно заявил, что в этой области должны быть готовы к приему до 10 тысяч вынужденных беженцев из соседних районов Афганистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button