ВидеоМигранты

ГОРЬКАЯ ЦЕНА ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ: ЗА ПОЛГОДА 5 ГРОБОВ ИЗ РОССИИ ТОЛЬКО В ОДНО СЕЛО РУКНОБОД, 15 ГРОБОВ – В ОДИН ЛИШЬ ДЖАМААТ ВОРУ…

Во второй половине 2 июля в Московской области утонул Кабир Худойназаров, уроженец села Рукнобод сельского джамаата Вору под г. Пенджикент на севере Таджикистана. 45-летний Кабир в тот роковый день пошел искупаться вместе со односельчанами. По их словам, он утонул по неосторожности.  Другие подробности трагедии пока неизвестны.

Односельчане сейчас собирают документы, чтобы отправить тело Кабира Худойназарова на Родину. Ожидается, что тело отправят самолет 5 июля и он будет похоронен в родном селе.

Кабир Худойназаров оставил сиротами трех детей – дочь и двух сыновей.

С начале 2021 года Кабир Худойназаров уже пятый уроженец села Рукнобод, которые умерли трагическим образом  в Москве и Подмосковье.

Дониёр Масехоев

 20 января в Москве под колесом автомобиля погиб журналист Дониёр Масехоев. Ему было всего 40 лет. Он окончил факультет журналистики Таджикского национального университета и преподавал в кафедре телевидения и радио этого факультета, но последние 10 лет он ездил на трудовую миграцию в Россию и в одном из московских ресторанов готовил знаменитый пенджикентский плов “1 на 1”. Дониёр Масехоев оставил сиротами четырех детей – трех сыновей и дочь.

Меъроджиддин Иноятов

А 21 марта в Москве от удара электричества погиб Меъроджиддин Иноятов, еще один уроженец Рукнобода. Ему было всего 28, он не был еще женат и не оставил от себя никакого потомства. Меъроджиддин Иноятов окончил Педагогический институт в Пенджикенте, но последние 5 лет ездил на заработки в Россию…

Зубайдулло Нуров

15 июня в Москве после семейной ссоры повесился врач Зубайдулло Нуров. Причины ссоры остаются неясными. Зубайдулло Нуров родился в селе Рукнобод джамаата Вору под г. Пенджикент, окончил Таджикский государственный медицинский университет имени Авицены. Он последние три года работал врачом-ортопедов в одной из московских больниц. У него остались двое маленьких детей: сын и дочь.

27 июня в Московской области во время купания по неосторожности утонул 26-летний Бежан Холов из Маргедара. Он был единственным сыном и единственным кормильцем семьи.

Всего с начала 2021 года только в 11 сел джамаата Вору из России привезли уже 15 гробов с телами трудовых мигрантов – уроженцев этой местности.

По подсчетам, ежегодно в России по различным причинам  умирают более 1000 уроженцев из Таджикистана. По информации одного защитника прав мигрантов в России, только за июнь  этого года в России утонули более 20 мигрантов из Таджикистана.

Бежан Холов

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button