Мигранты

ГЕНПРОКУРАТУРА: ЗАДЕРЖАННЫЙ В МОСКВЕ АНВАРЗОДА – НЕ БЫВШИЙ ПРОКУРОР (ВИДЕО)

Пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана в специальном заявлении опроверг всякое отношение между гражданином Таджикистана Исломом Анварзода, 1988 г.р., и бывшим заместителем прокурора района Фирдавси Исломом Анварзода, который был виновником ДТП в Душанбе, в котором погиб известный певец Бахром Гафури.

Генпрокуратура пишет, что в последнее время, в местных и заребежных СМИ распространяется различная информация о ДТП с участием гражданина Республики Таджикистан, которое произошло в июне на МКАД- Московской кольцевой автомобильной дороге.

 «В частности, в них говорится, что ДТП произошло с участием и по вине гражданина Анварзода Ислом, бывшего зампрокурора района Фирдавси города Душанбе, ранее совершившего ДТП со смертельным исходом на территории столицы Республики Таджикистан.   Необходимо отметить, что в дорожно-транспортном происшествии, случившемся на территории Российской Федерации действительно участвовал гражданина Республики Таджикистан Анварзода Ислом Кабир (однофамилец Анварзода Ислом), 10 июня 1988 года рождения, который в органах прокуратуры не работает и не имеет никакого отношения к бывшему сотруднику прокуратуры Анварзода Ислом», – говорится в заявлении пресс-центра Генпрокуратуры РТ.

30 июня в Интернете было опубликовано видео, как двое водителей – таджиков на двух машинах марки Kia на Московской кольцевой дороге (МКАД) жестко таранят водителя Chevrolet Lacetti.

По информации московских изданий, за рулем черного седана Chevrolet Lacetti находился 29-летний водитель по имени Никита. Видимо, он подрезал одну из преследующих его машин. Из белого Kia Rio ему начали жестикулировать, требуя остановиться. Однако владелец Chevrolet попытался уехать. В итоге Chevrolet всё же прижали к обочине, но вытащить из машины водителя не смогли. Он снова уехал, после чего остановился у первого попавшегося экипажа полиции и объяснил ситуацию. Водителей двух Kia — 34-летнего Вали Нурзуллоева и 33-летнего Ислома Анварзода — задержали. На них оформили пять административных протоколов и завели уголовное дело за порчу имущества из хулиганских побуждений.

Московские издания писали, что один из гонщиков – бывший помошник прокурора района Фирдоуси города Душанбе Ислом Анварзода в 2020 году стал виновником ДТП, в котором погиб известный таджикский певец Бахром Гафурзода. В марте 2021 года Генпрокуратура Таджикистана приостановила расследование дело о том ДТП, по причине того, что Анварзода уехал на лечение заграницу. Многие считают, что влиятельный отец помощника прокурора – таджикский текстильный магнат, глава Душанбинского текстильного комбината Анвар Курбонов отправил сына заграницу, чтобы избежат уголовной ответственности.

Но эти издания кроме имени не привели других доказательств. К тому же, бывшему прокурору было 30 лет, а задержанному на МКАД Ислому Анварзода, согласно сообщениям СМИ, 33.

Это не первый раз, когда уроженцев Таджикистана задерживают в Москве за бешеные гонки. В 2016 году Абдуваххоб Маджидов был арестован в Москве в машине марки «Мерседес Гелленваген» сына вице-президента нефтянной компании «Лукойл» Руслана Шамсуарова. Они обвинялись в том, что на Ленинском проспекте устроили гонки с полицейской машиной, трансляцию которой они вели в прямом эфире в Интернете.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button