В регионе и миреВидео

БОЛЕЕ 300 АФГАНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОД НАТИСКОМ ТАЛИБАН ОТСТУПИЛИ НА ТЕРРИТОРИЮ ТАДЖИКИСТАНА

Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан сообщил, что 3-го июля 2021 года, в 18:30 минут обстановка на территории села Овез уезда Хохон, уезда Шахрибузург и села Зираки уезда Рогистон провинции Бадахшан Исламской Республики Афганистан осложнилась. Названные районы, а также пограничная комендатура «Овез» в уезде Хохон были полностью захвачены движением “Талибан”.

«Свыше 300 военнослужащих Вооружённых сил Исламской Республики Афганистан после ожесточённого сопротивления, в целях сохранения личного состава пересекли государственную границу РТ через охраняемый участок границы между 5-ой погранзаставой “Истиклол” и 6-ой погранзаставой “Саригор” Погранотряда «Ш.Шохин». Пограничники Республики Таджикистан, руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили отступающим афганским военнослужащим перейти на территорию Республики Таджикистан», – сообщают таджикские пограничники, добавив, что «обстановка на таджикско-афганской границе находится под полным контролем пограничников РТ.»

С 22 июня это уже третий раз, когда афганские военнослужащие под натиском Талибан отступают на территорию Таджикистана.

Напомним, 22 июня, после того как талибы захватили КПП Шерхан-Бандар, самый крупный КПП на афганско-таджикской границе, 134 афганских военных вместе с оружием спаслись от талибов бегством на территорию Таджикистана через КПП «Нижний Пяндж». Таджикские власти заявили, что пропустили и приютили их из-за гуманитарных соображений.

27 июня после захвата талибами уезда Калдор в Балхской провинции, в Таджикистан сбежали еще 17 афганских военнослужащих.

23 июня 53 афганских военных вместе с оружием сбежали от талибов на территорию Узбекистана, но узбекские власти вернули их обратно, заявив, что не намерены вмешиваться во внутренние дела Афганистана и будут пресекать всякие попытки незаконного перехода границы жестким образом.

Талибы за последние дни завоевали десятки районов и городов, в том числе большую часть пограничных с Таджикистаном районов. Продвижения талибов усиливают тревоги о том, что нынешнее правительство Афганистана может рухнуть после вывода коалиционных войск. Напомним, США намерены уже к 4 июля этого года  вывести из Афганистан свои 4 тысячи солдат и офицеров , которые составляют костяк международной коалиции.

Минобороны Таджикистана недавно сообщило, что на особый режим несения службы переведны также все вооруженные силы, которые находятся на второй линии охраны таджикско-афганской границы. У Таджикистана с Афганистаном 1370 км прямой границы, которая проходит в основном по русле реки Амударья (в верховьях, до впадания в нее реки Вахш называется Пянджом). Многие участки этой границы труднозащищаемые из-за сложного горного рельефа.

После взятия Шерхан Бандара один из талибов опубликовал видео с самого крупного моста на афгано-таджикской границе. На записи видно, как двое вооруженных боевиков  с автоматами наперевес шагают по мосту в сторону Таджикистана, а третий, который снимает мост, докладывает кому-то на паштунском языке о том, что “господин, это мост Шерхан Бандар, а те здания, что видите на той стороне, это уже Таджикистан. А под нами – Амударья”.

 Мост, соединяющий Шерхан Бандар с КПП Нижний Пяндж в Таджикистане, был построен за счет 40 миллионов долларов финансовой помощи США и был сдан в эксплуатацию в 2007 году. Этот мост, как и КПП Шерхан Бандар, сейчас контролируется талибами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button