ВидеоМигранты

В АЭРОПОРТУ ОМСКА У ПАССАЖИРОВ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ИЗЪЯЛИ 7 КГ ОРЕХОВ И СУХОФРУКТОВ

Управление Россельхознадзора по Омской области сообщило, что его сотрудниками 25 июня в воздушном пункте пропуска аэропорта «Омск-Центральный» во время проверки ручной клади и багажа пассажиров, прибывших авиатранспортом в г.Омск из Республики Таджикистан, выявлено 3 партии запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию растительной продукции (орехи, сухофрукты) общим весом более 7 кг. «Согласно законодательству изъятая продукция уничтожена», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Омского Россельхознадзора.

Ведомство сообщает, что всего с начала года специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области в ручной клади пассажиров авиатранспорта выявлено более 111кг запрещенной к ввозу растительной продукции.

Ограничения на ввоз подкарантинной продукции в багаже и ручной клади пассажиров из стран ближнего зарубежья введены Россельхознадзором в 2012 году и продолжают действовать по настоящее время.

Напомним, с 23 по 25 июня сотрудники управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям в саратовском аэропорту «Гагарин» изъяли у пассажиров рейсов из Таджикистана «Худжант-Саратов» и «Куляб-Саратов» более 40 килограммов зарпещенных к ввозу в Россию продуктов.

Как сообщала пресс-служба ведомства, “в ручной клади граждан выявлено и изъято 33 партии животноводческой продукции (мед, молочная продукция), ввозимой без ветеринарных документов. Вся изъятая продукция будет уничтожена в соответствии с действующим ветеринарным законодательством РФ.

За предидущие три недели июня в саратовском аэропорту «Гагарин» были изъяты 53 партии незаконной продукции (мед, молоко, мясо). Общая масса контрафакта составила 60,5 кг. Россельхознадзор сообщил, что контрафактную продукция в Саратов пытались провезти  граждане, прибывающие  из таджикских городов Душанбе, Худжанд, Куляб и Бохтар, аз также из узбекского города Фергана.

Россельхознадзор на днях также сообщил, что в аэропорту Гумрак города Волгоград у пассажира из Таджикистана изъяли 4 кг курута. Курут – это популярный в странах Центральной Азии кисло-молочный высушенный концентрат из натурального йогурта с естественным консервантом — солью в форме небольших белых шариков.

Мигрант из Таджикистана пытался провезти 4 кг курута в ручной клади, но дальше аэропорта в Гумраке увезти курут ему не удалось. При досмотре ручной клади инспекторами отдела Государственного ветеринарного контроля и надзора на Государственной границе РФ и транспорте лакомство у него изъяли по причине отсутствия ветеринарных документов.

— Указанная продукция без документов была задержана и уничтожена, — сообщили в управлении Россельхознадзора по по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В начале июня это ведомство рапортовало об изъятии более 75 кг запрещенной продукции у пассажиров, приехавших в Волгоград из Таджикистана. У уроженцев Таджикистана были изъяты такая продукция, как арахис лущеный, орехи миндаль очищенные, орехи миндаль в скорлупе, абрикосовые косточки сушеные, орехи грецкие очищенные, абрикосы сушеные, виноград сушеный, абрикосы свежие, семена нута, семена цветочных культур, семена овощных культур, пряности, орехи фисташки в скорлупе, щавель свежий, лимоны свежие, саженцы лимона, яблоки свежие, семена кумина, черешня свежая, инжир сушеный.  Сообщалось, что у одного из пассажиров изъяли 13 килограммов говядины, сметаны, творога, также курута.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button