В регионе и мире

ТАЛИБЫ ЗАХВАТИЛИ РЕЗИДЕНЦИЮ АХМАД ШАХА МАСУДА, ГДЕ ПРОШЛИ ПЕРВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ РАХМОНА И НУРИ

Автор: Иршод Сулеймани, Asia-Plus

«Талибы» (организация, запрещенная в Таджикистане)  в ночь на 30 июня захватили самую большую и историческую резиденцию Ахмад Шаха Масуда «Чамани Хустдех» в районе Фархор провинции Тахар Афганистана. Об этом сообщают СМИ Афганистана.

«Талибан» опубликовал фотографии, на которых боевики группы находятся в зале заседаний известного бывшего командира моджахедов. Боевики Талибана захватили резиденцию и провели в зале военный митинг. Публикация этих изображений вызвала широкий резонанс афганских пользователей в социальных сетях», – пишет BBC Dari.

Источник отмечает, что «Чаман Хустдех» был одной из резиденций Мухаммад Захира, бывшего шаха Афганистана, которую Ахмад Шах использовал в качестве своей штаб-квартиры во время войны с Советским союзом и с талибами.

Эта база располагалась между каньонами и считалась очень сильной базой. По данным афганских СМИ, это не только поле битвы Ахмад Шаха Масуда, но и музей войны против Советского Союза и Талибана, в котором хранились многие военные артефакты и памятные вещи. Там же хранились некоторые личные вещи Масуда.

Лагерь имел статус исторического места, за которым следил отдел культуры Министерства обороны Афганистана, и платил за его содержание.

«Дом мира» для Таджикистана

Резиденция считается историческим и важным местом и для Таджикистана. Именно здесь в 1996 году президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Сайид Абдуллох Нури – лидер оппозиционных сил Таджикистана, заложили фундамент мира в Таджикистане. О значимости этой местности таджикистанцам неоднократно высказывался и сам Эмомали Рахмон.

 «Если 16-я сессия Верховного Совета заложила основу единства Таджикистана, то основные направления мира между таджиками были заложены на переговорах в Хустдехе», – сказал Эмомали Рахмон в 2020 году к годовщине смерти бывшего президента Афганистана Бурхануддина Раббани.

Многие участники таджикских мирных переговоров и исследователи процесса тоже подчеркивают, что наиболее успешным периодом переговоров для восстановления мира и единства в Таджикистане, была встреча президента Таджикистана и председателя ОТО в Хустдехе.

Данная встреча была организована по инициативе Бурхануддина Раббани и Ахмад Шаха Масуда.

Источник: Азия Плюс

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button