ВидеоИсторияТаджикистан

“ЧАБАНА УБИЛИ ВМЕСТЕ С ЕГО ЖЕНОЙ. УНЕСЛИ 5 МЕШКОВ ФИСТАШЕК И 232 ГОЛОВ СКОТА…” ЖИТЕЛЯ ПЯНДЖА ОБВИНЯЮТ В 5 УБИЙСТВАХ (ВИДЕО)

Пресс-центр МВД Таджикистана в своем телевизионном еженедельнике “Ахбори ВКД” (“Новости МВД”) рассказал некоторые подробности уголовного дела бывшего боевика из Пянджского района  Зиёратшо Хушвактова,  который обвиняется по крайней мере в 5 убийствах в конце 90-х. Он 23 лет скрывался от ответственности, но был арестован на территории России и 5 июня этого годы был экстрадирован из Москвы в Душанбе.

Хушвактов Зиёратшо Иззатуллоевич, 15 апреля 1978 г.р., житель села Сафедорон Пянджского района, согласно сообщению МВД, в 1997-1998 г.г. примкнул к одной из незаконных вооруженных формирований, в составе которого совершал такие тяжкие преступления, как убийства, грабежи, разбои, кражи.

В 1998 году, когда деятельность их банды раскрылось, Хушвактов скрылся в России. Ему тогда было всего 20 лет. А сейчас, когда спустя 23 года, его экстрадировали в Таджикистан, Хушвактову уже 43,   у него поседели почти все волосы и у него не осталось ничего от того молодого 20-летнего рискового парня, который день-два погулял на шальные деньги, добытые преступным путем, а потом подался в бега на долгие-долгие годы…

Подполковник Нусратулло Махмадзода,  начальник пресс-центра МВД РТ сообщил, что Хушвактов был объявлен в розыск сотрудниками отдела по раскрытию опасных и особо опасных преступлений Угро, одной из задач которых – раскрытие старых остающихся нераскрытыми преступлений.

Зиёратшо Хушвактов в этом репортаже рассказал, что на нападение на дом чабана Бойназарова они пошли на лошадях: “На дом этого узбека мы нападали с целью ограбления. Я у его дверей нашел мешок с фисташками. Забрал и отнес к лошади. Но Роиба и Насима уже там не было. Когда я хотел загрузить фисташки на лошадь, услышал три звука от пулей, а потом другие…”

МВД сообщает, что это было в октябе 1997 года и Хушвактов вместе со своими подельниками Саидовым и Ёдгоровым, которые также из Пянджского района, тогда вооружившись автоматами Калашникова, напали на дом Бойназарова, убили чабана и его жену Карабаеву и унесли с собой 5 мешков фисташек, а также 232 голов коз и баранов.

Сам Хушвактов  признался, что план нападения они подготовили после игры в футбол:

“На стадионе играли в футбол. После игры сели и решили напасть. На другой день встеритились и пошли на дело.

– С чем пошли?

-С оружием. Пришел Роиб, принес оружие и мы пошли вооруженные.

-Какой вид оружия был у вас?

Два автомата.

-Что случилось потом?

-Когда я крал мешок фисташек, они стали стрелять.

-Кого расстреляли?

-Чабана вместе с женой.  Застрелили и сбежали. 40-50 баранов держали в этом хлеву. Забивали их, ели, иногда продавали ради денег…”

В репортаже говорится, что члены этой банды таким же методом совершили вооруженное нападение на дом Алима Буриева и убили его вместе с двумя несовершеннолетними детьми.

Хушвактов рассказал, что у него и Роиба и Насима было всего 4 автомата и карабин, которых после каждого дела прятали на крыше хлева, где держали награбленный скот.

МВД Таджикистана попросило жителей Пянджского района обратиться в органы, если в те лихие времена они сами или их близкие или знакомые тоже пострадали от рук членов этой банды.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button