ВидеоМигрантыПисьма президентуПрава человека

СУД В МОСКВЕ НА ДВА МЕСЯЦА АРЕСТОВАЛ МИГРАНТА ИЗ ТАДЖИКИСТАНА, ИЗБИВШЕГО ГРУППУ НАЦИСТОВ (ФОТО+ВИДЕО)

Суд в Москве 28 июня по ходатайствию следствия взял под предварительный арест на два месяца  21-летнего гражданина Таджикистана Амиршоха Хусейнова. Он обвиняется в хулиганстве согласно ст. 213 УК РФ. Ему грозит штраф в размере до одного миллиона рублей или лишение свободы сроком до 7 лет.  Но в посольстве Таджикистана в Москве утверждают, что будут биться за своего гражданина до последнего. Посольство уже отправило ноту в органы власти Российской Федерации, а также обещает помочь Хусейнову с адвокатом.

Дядя и двоюродный брат Амиршоха, которые также находятся на заработках в России, приехали на его суд, но из-за пандемии никого внутрь не пустили.

Родные Амиршоха в Таджикистана уверены, что он невиновен. По их словам, Амиршох уехал на заработки в Москву три года назад, работал везде, где приходилось: и на стройках, и в хлебопекарне. Он был единственным кормильцом в семье. У него в Пенджикента остались пожилые родители, которые не работают, старшая сестра, которая замужем, а также младший брат, которому всего 9 лет.

По словам родных, слухи о том, что Амиршох – сын состоятельных родителей и его в любом случае вытащат, безосновательны. Сейчас его друзья открыли сбор, чтобы оплатит услуги его адвоката.

Слева – Хусейнов Амиршох

Хусейнов Амиршох Абдукодирович, 06.05.2000 г.р., уроженец города Пенджикент, был задержан вечером 23 июня после драки с  группой нацистов.  Как сообщила правозащитница Валентина Чупик в фейсбуковой группе “Мы, мигранты”, группа молодых нацистов вечером 23 июня на ул Толбухина города Москвы устроила незаконное шествие по улице с лозунгом “Россия для русских, Москва для москвичей!” Это не понравилось группе лиц «неславянской внешности», среди которых был и Амиршох.

Между ними и нацистами начался спор и лидер скинхедов пригласил одного из своих соперников драться с ним один на один. В этой драке лидер скинхедов был сражен наповал, да так что ударив рукой несколько раз об асфальт, он попросил о пощаде.

Скинхеды после того, как их лидер был повержен, напали на «нерусских» всей группой. Во время групповой драки приехала полиция. По словам родных Амиршоха, вместе с ним были один уроженец Дагестана и еще один из Кыргызстана, но они смогли  сбежать.  Полиция отпустила и всех скинхедов. А молодому парню  из Таджикистана  не повезло: его обвинили в хулиганстве и шили дело по ст. 213 УК РФ.

Многие пишут, что власти Москвы должны сказать спасибо этим парням, которые поставили на место зарвавшихся нацистов.

Валентина Чупик также призвала адвокатов взять на себя это дело по принципиальным сообржениям. «Прошу АДВОКАТОВ, желающих БЕСПЛАТНО помочь заведомо ложно обвиненному мигранту, включиться в это принципиально важное, социально значимое дело и доказать, что противодействие агрессивному нацизму не должно считаться преступлением в России!» – написала Валентина Чупик.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button