ВидеоПортретыЭкономика

СКОНЧАЛСЯ АРХИТЕКТОР ЗУХУРИДДИНОВ, АВТОР ПРОЕКТОВ ПАРКА РУДАКИ, НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ И РЫНКА “МЕХРГОН”

Сироджиддин Зухуриддинов, один из самых известных современных таджикских архитекторов, скончался в возрасте 69 лет. Об этом агентству “Азия Плюс” сообщил источник в мэрии Душанбе. Похороны архитектора пройдут 28 июня в столице. О причинах смерти Зухуриддинова ничего не сообщается кроме короткой фразы: “по причине заболевания, от которого страдал.”

Сироджиддин Зухуриддинов является автором многих крупных проектов, изменившие облик города Душанбе. Он является автором таких проектов, как Национальная библиотека Таджикистана, рынок “Мехргон”, здания парламента Таджикистана, правительственной резиденции в Рамитском ущелье, резиденции президента в местечке Пугус в Варзобском ущелье, зала приема официальных гостей в аэропорту Душанбе, медреса на 1500 студентов в столице Таджикистана, парков имени Рудаки и Омара Хайяма, а также парка молодежи. Он был также соавтором проекта грандиозной площади “Истиклол” (“Независимость”),  которую должны построить в центре Душанбе.

Сироджиддин Зухуриддинов родился в 1952 году, закончил факультет строительства и архитектуры Таджикского политехнического института. Долгие годы проработав в проектном институте “Душанбегипрогор”,  Зухуриддинов  с 1995 по 1997 г.г. возглавлял Управление архитектуры и градостроительства  и одновременно был главным архитектором г. Душанбе. После ухода с этого поста он долгие годы руководил ООО “Саноатсоз” и научно-творческим мастерским Академии архитектуры и строительства Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button