В регионе и миреВидеоТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

ПРЕЗИДЕНТ КЫРГЫЗСТАНА ПРИБЫЛ В ДУШАНБЕ, НО ЖАПАРОВА ВСТРЕТИЛИ НЕ ТАК ТЕПЛО, КАК МИРЗИЁЕВА (5 ФОТО)

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров после завершения своего визита в Туркменистан вечером 28 июля прибыл с двухдневным официальным визитом в Таджикистан. Официальное агентство «Ховар», опубликовав 5 фотографий, сообщил, что в аэропорту Душанбе  прибывшего главу Кыргызстана  встретили премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода и другие официальные лица.

Пресс-служба президента Таджикистана коротко сообщила, что  официальная церемония встречи главы Кыргызстана состоялась на плаце у Дворца нации.

“Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретил Садыра Жапарова и пригласил на почетный подиум. Церемония встречи продолжилась рапортом командующего почётным караулом, исполнением государственных гимнов двух стран, прохождением глав государств перед почетным караулом, выражением уважения почетным гостем к Государственному флагу Таджикистана, знакомством с официальными делегациями обеих сторон и торжественным маршем почетного караула перед главами двух государств”, – сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

А вечером Эмомали Рахмон отвез Садыра Жапарова в санаторий “Бахор” в Варзобском ущелье. Пресс-служба президента Таджикистана назвала “ознакомление с туристическими возможностями Таджикистана” и “представление красивейших природных мест нашей страны” одной из целей этой вечерней прогулки.

Как видно, таджикская сторона выполняет все требования протокола для официальных визитов глав иностранных государств, но встреча Жапарова не выглядела такой помпезной и горячей, как 10 июня здесь же, в Душанбе, а потом и в Худжанде встречали президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Основные переговоры между Рахмоном и Жапаровым, также как и между делегациями двух стран состоятся 29 июня.

Это  – первая встреча лицом к лицу президентов Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова два месяца спустя кровавого конфликта на границе Согдийской и Баткенской областей в конце апреля, который с 54 убитыми и около 240 ранеными с обоих сторон стал самым кроваым конфликтом не только в истории таджикско-кыргызских пограничных конфликтов, но и в истории всех пограничных конфликтов в Центральной Азии за последние десятилетия.

30 апреля, сразу после этого конфликта, состоялся телефонный разговор между Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым. Комил Алламжонов, бывший пресс-секретарь президента Узбекистана, утверждал, что последний конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном был разрешен в результате личного вмешательства Шавката Мирзиёева, который и убедил президентов двух конфликтующих стран позвонить друг другу и решить все вопросы путем переговоров. Информированные источники в Душанбе утверждают, что Эмомали Рахмон был сильно против такого разговора с Жапаровым и Мирзиёеву пришлось потратить немало усилий, чтобы переубедить своего таджикского коллеги.
В результате посредничества Мирзиёева, этот телефонный разговор в итоге состоялся и Рахмон с Жапаровым договорились, что делегации сторон в комиссии по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы уже с 1 мая начнут переговоры, а Жапаров во второй половине мая приедет в Душанбе, чтобы потытожить достигнутые в ходе этих переговоров договоренности.

Но по неизвестным причинам, визит Жапарова в Душанбе был отложен до конца июня. За это время в начале июня на таджикско-кыргызской границе между Ляхшским районом и Ошской областью произошел еще один конфликт, который, к счастью, был разрешен путем переговоров, без перестрелок и жертв.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет более 970 км, из которых делимитированы и демаркированы только 519 км. На спорных участках границы часто возникают конфликты, в основном из-за земли и воды.  28-30 апреля этого года на границе Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана произошел конфликт, в котором  с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36. Таджикские власти сообщили о 19 погибших и 87 раненых. Обе стороны обвиняют друг друга в разжигании конфликта.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button