ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая среда

В ДУШАНБЕ НАЧАЛАСЬ МАССОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ВСЕХ ВЗРОСЛЫХ ЖИТЕЛЕЙ ОТ КОРОНАВИРУСА

24 июня в столице Таджикистана с целью предотвращения распространения  пандемии COVID-19 началась массовая вакцинация от коронавируса. Минздрав сообщил, что все жители старше 18 лет, которые проживают в г. Душанбе, могуть обратиться за вакционой от коронавируса в центры здоровья по месту своего жительства. Вакцинация осуществляется бесплатно.

Минздрав призывает граждан вакцинироваться против пандемии, заявив, что вакцинация является единственным путем уберечь себя от инфицирования COVID-19.

24 июня в первый день массовой вакцинации были вакцинированы и группа журналистов. Им предложили вакцины “АстраЗенека” производства Индии, китайская вакцина “Коронавак”, а некоторым даже российскую вакцину “Спутник 5”. Журналист  Абдурахмон Рахмонов сообщил, что 24 июня врачи ходили и по душанбинским мечетям и предлагали прихожанам бесплатно вакцинироваться от коронавируса.

Первый этап иммунизации против коронавируса в Таджикистана начался 23 марта 2021 года и охватывал работников сфер медицины, образования, науки, правоохранительных органов, а также граждан старше 60 лет. Второй этап  иммунизации начали 25 мая.

Таджикистан в марте получил 192 тысяч доз вакцины “АстраЗенека” через программу “Ковакс” Международной организации здравоохранения, преследующей цель справедливого распределения вакцин среди всех стран мира, в том числе бедных стран, которые не имеют возможности самостоятельно обеспечить свое население доступом к вакцинам.

20 июня Китай бесплатно передал Таджикистана еще 300 тысяч доз вакцин от коронавируса “КоронаВак”. Агентство “Спутник” сообщает, что Россия также намерена передать бесплатно Таджикистану 100 тысяч доз вакцин “Спутник 5”.

Между тем, уровень вакцинирования населения в Таджикистане остается одним из самых низкиз в мире. В Таджикистане вакцинированы 132 тысяч человек, или примерно 1,4% населения. Для сравнения, этот показатель в соседнем Узбекистане составляет 3,6%, в России 12%,  а в США 51%, в Британии, Канаде и Израиле – за 60%.

24 июня согласно официальной статистике Минздрава Таджикистана, в стране было выявлено еще 13 случаев заражения коронавирусом. С 21 июня, в стране зарегистированы уже 63 таких случая и 52 пациента сейчас находятся под лечением, – утверждает Минздрав.

Это ведомство с начала 2021 года упорно отрицало наличие новых факторв заражения коронавирусом в Таджикистане. Но 21 июня, после смерти нескольких видных личностей, в том числе одного замминистра, республиканский штаб  по борьбе с коронавирусом наконец признал, что в настоящее время в учреждениях здравоохранения страны зафиксированы случаи заражения коронавирусом и речь идет об “очередной вспышки заболевания”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button