ВидеоКороткие новостиКультура

НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРЕМИЙ ИМЕНИ АЙНИ И ТУРСУНЗАДЕ

Писатели Кодир Рустам и Абдугаффор Абдуджаббор, литературовед Муртазо Зайниддинов, поэты Абдуджаббор Суруш, Хайрандеш и Толиб Лукмон и критик Мухриддин Сабури названы лауреатами литературных премий имени  Садриддина Айни и Мирзо Турсунзаде.

Как сообщило местное издание Pressa.tj со ссылкой на Союз писателей Таджикистана, писатель Кодир Рустам  получил премию имени Айни за перевод романа российского писателя Андрея Волоса “Возвращениев Панджруд”, а Абдугаффор Абдуджаббор – за перевод “Сто лет одиночества” Габриэля Гарсиа Маркес. Муртазо Зайниддинзода удостоился этой премии за цикл его статей о современной литературе.

Поэт Хайрандеш был удостоен премии имени Турсунзаде за его книгу газелей “Ҳамешабаҳор” (“Вечная весна”), Абдуджаббор Суруш и Толиб Лукмон за сборники стихов, а критик Мухриддин Сабури – за цикл статей о современной таджикской поэзии.

На соискании премий Союза писателей в этом году были выдвинуты также прозаики Давлатшох Тохири и Сипехр Абуабдулло Хасанзод, но их кандидатуры были отвергнуты.

Литературные премии имени Айни и Турсунзаде были учреждены Союзом писателей Таджикистна в 1989 году и вручаются раз в два года лучшим таджикским литераторам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button