В регионе и миреВидео

53 АФГАНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СБЕЖАЛИ ОТ ТОЛИБОВ В УЗБЕКИСТАН

МИД Узбекистана сообщило, что 23 июня 2021 года 53 военнослужащих афганских пограничных войск и бойцов местного ополчения с оружием перешли на территорию Узбекистана в районе уезда Шортепа. «После проведения необходимых процедур дознания и следственных действий указанные афганские граждане возвращены на родину», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД 24 июня.

МИД Узбекистана добавило, что «любые попытки незаконного перехода на узбекскую территорию будут жестко пресекаться, в отношении нарушителей государственной границы будут приниматься самые строгие меры. Узбекская сторона твердо заявляет о своей приверженности поддержанию традиционно дружественных и добрососедских отношений с Афганистаном, сохранению нейтралитета и невмешательства во внутренние дела соседней страны.»

В заявлении также говорится, что в Ташкенте внимательно следят за развитием военно-политической ситуации в Афганистане, в том числе в приграничных с Узбекистаном северных провинциях.  «Вызывает крайнюю обеспокоенность рост насилия в соседней стране. Эскалация напряженности в условиях новой волны пандемии коронавируса все больше осложняет жизнь афганского народа», – подчеркивает МИД Узбекистана.

Ташкент призвал все вовлеченные в конфликт стороны воздержаться от применения силы и к недопущению  жертв среди гражданского населения.

Узбекистан с 22 июня также закрыл все КПП на границе с Афганистаном, прекратил выдачу виз гражданам той страны ссылаясь на «ухудшение эпидемиологической ситуации в Афганистане».

Напомним, 22 июня 134 афганских военнослужащих с оружием отступили на территорию Таджикистана, после того, как талибы вытеснили их из Шерхан-Бандара, самого крупного КПП на таджикско-афганской границе.

Таджикское издание «Фараж» 24 июня сообщил, что все афганские военнослужащие уже переданы представителям нынешнего правительства Афганистана. Два афганских солдата, которые были ранены в результате обстрела талибов и доставлены в центральную больницу Джайхунского района переданы правоохранительным органам после улучшения их состояния, – сообщил «Фараж» заместитель главного врача Джайхунской больницы Мухаммади Ахёев.

За последние несколько дней боевики движения Талибан захватили более 60 районов  в разных частях Афганистана, в том числе десятки районов на границе со странами Центральной Азии – Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном. 

Последние продвижения талибов усиливают тревоги о том, что нынешнее правительство Афганистана может рухнуть после вывода коалиционных войск. Напомним, США намерены вывести свои войска, которые составляют костяк международной коалиции в Афганистане, уже к 11 сентября этого года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button