ВидеоМигрантыРелигия

12-МЕТРОВЫЙ ЛИМУЗИН И 300 ГОСТЕЙ: ГРАНДИОЗНАЯ СВАДЬБА ДЕТЕЙ ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ В ЕВРОПЕ (ВИДЕО)

В конце прошлой недели в таджикской диаспоре в городе Варшаве, столицы Польшы состоялись сразу три свадьбы. 19 июня Абдусаттор Бобоев, известный как Ишан Абдусаттор, руководитель Комитета по спасению таджикских заложников и политических заключенных, одновременно женил сына и выдал дочь замуж. А 20 июня в Варшаве женился журналист Фируз Махмадали, сын оппозиционного политика и журналиста Махмадали Хаита, приговоренного в Таджикистане к пожизненному заключению.

По полученной информации, для участия в этих свадьбах в Варшаву съехались многие видные представители таджикской оппозиции в Европе. В том числе Мухиддин Кабири, лидер Национального альянса Таджикистана, одной из коалиций таджикских оппозиционных сил, прибыл в Варшаву вместе со всеми своими 5 сыновями и другими членами семьи, чтобы поздравить детей Абдусаттора Бобоева и Фируза Махмадали.

На получасовом видозаписе, опубликованном из свадьбы детей Ишана Абдусаттора в Интернете проживающим в Европе таджикским блогером Манучехром Кухистони, который прислал одну из этих записей и в редакцию портала “Бомдод”, видно, что таджикский оппозиционер устроил для своих детей грандиозную свадьбу, заказав для новобрачных даже 12-метровый лимузин.

На записях также видно, что молодые таджики, проживающие в Европе, стараются соблюдать национальные свадебные традиции таджиков: вместе бросают в небо жениха, а также борятся за ткань, растилланную родителями невесты под ноги жениха.

Абдусаттор  Бобоев в беседе с “Бомдод”  рассказал, что свадьбу своих  детей провел в  таджикском ресторане “Бухара”, учрежденном уроженцами таджикского города Исфары.

“Приехали примерно 300 гостей, в том числе таджики, поляки, литовцы, чеченцы и представители других народов. Большинство гостей были из самой Польшы, но более 60 гостей были из других стран Европы. Так, например, Мухиддин Кабири приехал вместе с 5 сыновями, были Шохнаим Карим, Алим Шерзамонов, Джамшед Ёров, Саидали Ашуров из “Группы 24”, Умар Амониён и Махмадкарими Орзу из Вены и многие другие.”

Бобоев сообщил, что стал двойным сватом с другим уроженцем Таджикистана из Варшавы: Сын Бобоева женился на его дочери, о его сын – на дочери Бобоева.

Ишан Абдусаттор сам родом из города Куляба на юге Таджикистан. Он покинул родину в 2015 году, после запрета на деятельность Партии исламского возрождения (ПИВТ). Он уже пять лет живет в Польше вместе со своими детьми. Он руководит Комитетом по спасению политических заключенных и заложников в Таджикистане, правозащитной организации, которая фиксирует случаи политического преследования в Таджикистане. Но таджикские власти считают, что возглавляемый Бобоевым Комитет является одной из структур таджикской исламской оппозиции под руководством Кабири.

За последние годы примерно 10 тысяч уроженцев Таджикистана перебрались в европейские страны для дальнейшей жизни. Большая их часть – сторонники запрещенных в Таджикистане политических групп и религиозных течений, таких как ПИВТ, “Группа 24” или салафиты. Но среди таджикских беженцев в Европе есть много и тех, кто перебрался сюда в поисках лучшей жизни для себя и своих детей.

Похожие новости

Один комментарий

  1. Чи мешуд, хамин кадар пулро барои адвокатхои босалохияти гарби сарф карда зиндониени стёсиро озод мекардед. Шумо ё муковимат нестед?

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button