ВидеоСпорт

ЧЕТЫРЕ ДЗЮДОИСТА ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ПОЛУЧИЛИ ПУТЕВКИ В ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ТОКИО-2020

Международная Федератсия дзюдо (IJF) на своем сайте опубликовала последний предолимпийский рейтинг. Согласно рейтингу, четыре дзюдоиста из Таджикистана: Сомон Махмадбеков(-73 кг), Акмал Муродов (- 81 кг), Комроншох Устопириён (-90кг) и  Темур Рахимов (+100кг) получают путевки в Олимпийские игры Токио 2020, которые начнутся через месяц, 23 июля и продлятся до 8 августа. Бехруз Ходжазода также завоевал 25-е место в весе -73 кг, но уступил путевку Сомону Махмадбекову из-за разницы в очках.

Кроме этих четырех борцов лицензию на участие в предстоящих Олимпийских играх получили  таджикские боксеры Баходур Усмонов и Шаббос Неъматуллоев, а также легкоатлетка Гулсумби Шарифова в беге на дистанцию 100 метров.

В весе -73кг Сомон Махмадбеков с 3580 очками завоевал 16-е место в олимпийском рейтинге и первое – среди дзюдоистов в этом весе из Таджикистана. Акмал Муродов (-81кг) с 1060 очками, Комроншох Устопириён (-90кг) с 2944 очками и  Темур Рахимов (+100кг) с 3241 очкми также завоевали первые места среди таджикских дзюдоистов в своих весах.

У Бехруза Ходжазода, также выступающем в весе до 73 кг,  2796  очков и 25-е место.

Как объясняет Федерация дзюдо Таджикистана, согласно правилам Международной федерации дзюдо (IJF), только те борцы, которые в олимпийском рейтинге завоевают места в “зеленой зоне”, получают путевку в Олимпиаду. Если таких несколько из одной страны, то в Токио поедет тот, у кого более лучшие результаты.

Поэтому Бехрузу Ходжазода не повезло в том, что он оказался в одном весе с Сомоном Махмадбековым. У Сомона оказалось больше очков и путевку выиграл он.

Сомон Махмадбеков, Комроншох Устопириён выиграли путевки в Олимпиаду напрямую, а Акмал Муродов получил путевку через региональную квоту.

Олимпийские игры Токио-2020 в прошлом году были отложены из-за пандемии коронавируса. Эти игры планируют провести с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Таджикистан в предидущей Олимпиадае в Рио де Жанейро в 2016 году завоевал одну золотую медаль  за счет победы Дилшода Назарова в турнире по метанию молота. Но легендарный таджикский легкоатлет не имеет права участвовать в нынешней Олимпиаде в Токио из-за дисквалификации в связи с допинг-скандалом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button