В регионе и миреВидео

ТАЛИБЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ ЗАХВАТИЛИ ЕЩЕ 9 РАЙОНОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДВА РАЙОНА И КПП ШЕРХАН-БАНДАР НА ГРАНИЦЕ С ТАДЖИКИСТАНОМ

Боевики движения Талибон усиливают свой натиск на правительственные силы Афганистана. По данным источников в афганских органах безопасности, только за последние сутки  боевикам этого движения удалось захватить еще 9 районов. По данным этих источников, правительственные силы 21 июня отбили у талибов два района в провинции Тахар, однако за последние сутки покинули три района Шолгара, Давлат-Абад и Кушинда в Балхе; район Кала-э-Зал и Имам-Сахиб в Кундузе; районы Души и Джулга в Баглане; район Акча в Джаузджане; и район Зазай-Арюб в восточной провинции Пактия. Талибы 21 июня захватили также военную базу правительственных сил в районе Хуши в провинции Логар.

Имам Сахиб и Кала-э-Зал граничат с Таджикистаном.  По поступившим сообщениям, 22 июня талибы захватили и Шерхан-Бандар, самый крупный таможенный и пограничный пост на таджикско-афганской границе, играющий важную роль в торговле между двумя странами. Талибы уже удерживают и большинство других районов провинции Кундуз на границе с Таджикистаном, а сейчас вступили в ожесточенные бои с правительственными силам на подступах к городу Кундуз.

По поступившим сообщениям, боевые действия между боевиками движения Талибан и правительственными силами продолжаются и вокруг городов Маймана в Фарьябе, Талукан в Тахаре, Пуль-и-Хумри в Баглане и за город Сар-и-Пуль в провинции Сар-и-Пул.

Главная трасса, соединяющая Кабул с северными провинциями, также был закрыт для движения в течение последних двух дней из-за продвижения талибов в районе Души в Баглане.

На фоне этих тревожных событий, в пятницу, 25 июня президент США Джо Байден встретится с Ашрафом Гани, президентом Афганистана и Абдуллой Абдуллой, главой Высшего совета по национальному примирению страны, который возглавляет переговорную группу правительства.

Пятничная встреча в Вашингтоне, согласно заявлению Белого дома, призвана подтвердить финансовую и гуманитарную помощь Америки “для поддержки афганского народа, включая афганских женщин и девушек.”

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в понедельник, что их разговор также “продолжит обсуждение того, как мы можем работать вместе, чтобы Афганистан никогда больше не стал безопасным убежищем для террористических групп, которые представляют угрозу для США.”

Продвижения талибов усиливает тревоги о том, что нынешнее правительство Афганистана может рухнуть после вывода коалиционных войск. Напомним, США намерены вывести свои войска, которые составляют костяк международной коалиции в Афганистане, уже к 11 сентября этого года.

На этом фоне на прошлой неделе президент Афганистана Ашраф Гани был вынужден назначить генерала Бисмиллаххана Мухаммади, одного из соратников Ахмад Шаха Масуда министром обороны. И это при том, что с 2014 года, за 7 лет своего правления Гани на этот ключевой пост в своем правительстве никогда не назначал представителей других национальностей, кроме паштунов. Но видимо, продвижения талибов так встревожило Гани, что он решил доверить этот пост опытному генералу-таджику из лагеря своих соперников.

На днях  глава Горно-Бадахшанской Автономной Области Таджикистана Ёдгор Файзов, который также является начальником Территориальной зоны обороны №1, предупредил, что властям ГБАО нужно быть готовым к приему вынужденных беженцев из Афганистана. Согласно официальной информации, ситуация в волостях Борак, Зебак, Маймай соседней с ГБАО афганской провинции Бадахшан остается сложным. Несколько районов провинции Бадахшан полностью или частично перешли в руки боевиков движения Талибан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button