В регионе и миреВидеоИстория

НАСТАЛО ВРЕМЯ! СИРОДЖИДДИН МУХРИДДИН ПРОЧЕЛ СТИХИ ХАБИБА ЮСУФИ

Ровно 80 лет назад, 22 июня  1941 года фашистская Германия напала ба СССР и началась Великая отечественная война, продлившаяся до полной победы над фашистским режимом в мае 1945 года.

В память о 80-летии Великой отечественной войны, по инициативе МИД Беларусь, главы внешнеполитических ведомства стран СНГ прочли стихи поэтов своих стран на тему Великой отечественной войны.

“80 лет назад, 22 июня 1941 года, в семьи многонационального Советского Союза пришла война. Никто не остался в стороне, для каждого народа СССР эта война обернулась национальной трагедией. Сегодня народные поэты голосами министров иностранных дел стран – участниц СНГ напомнят всем нам об ужасе войны и героизме защитников, вероломстве врага и стойкости наших предков, горести потерь и слезах радости Победы! Мы в СНГ помним, чтим и бережем мирное наследие!” – говорится на сайте МИД Республики Беларусь.

В этой акции памяти принял участие и министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин. Он прочел стихи таджикского поэта Хабиба Юсуфи «Пришло время!»

Хабиб Юсуфи сам добровольцем ушел на фронт и погиб 22 февраля 1945 года под Варшавой. До конца войны оставалось меньше трех месяцев, а Хабибу Юсуфи было всего 29…

В Великой отечественной войне приняли участие около 300 тысяч жителей Таджикистана, или примерно треть тогдашнего населения республики. 90 тысяч из них не вернулись с войны, десятки тысяч других годами страдали от ран, полученных в боях с фашистами. По подсчетам, СССР в той войне потерял более 20 миллионов человек.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button