ВидеоПолитика

ЭМОМАЛИ РАХМОН ПОЗДРАВИЛ ИБРАХИМА РАИСИ С ПОБЕДОЙ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ИРАНА

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму избранному Президенту Исламской Республики Иран уважаемому Сайиду Ибрахиму Раиси, в которой говорится:

«Ваше Превосходительство,

Выражаю Вам свои поздравления и добрые пожелания по случаю Вашей победы на выборах Президента Исламской Республики Иран.

Таджикистан и Иран связывают крепкие культурно-исторические и цивилизационные ценности.

В этом контексте мы всегда желаем укрепления и расширения отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами на основе принципов взаимопонимания, благорасположения и искреннего доверия.

 Желаю Вам крепкого здоровья и новых успехов в деятельности на высоком посту Президента Исламской Республики Иран, а дружественному народу Ирана – мира и стабильности, благополучия и всевозрастающего процветания».

Ибрахим Раиси победил в 13-х президентских выборах Ирана, состоявшиеся 18 июня. На выборы были допущены только кандидаты из фракции крайних консерваторов.

60-летний Раиси, ранее руководивший судебной властью Исламской республики, поддерживался верховным лидером Ирана оятуллой Али Хоменеи.

Раиси на посту президента заменит Хасана Рухани, который покидает  пост главы исполнительной власти после завершения двух сроков своего президентства.

Президент в государственной системе Ирана является главой исполнительной власти, а вся полнота власти находится в руках Хаменеи и ряда других влиятельных шиитских клериков. Последнее слово по всем государственным вопросам, таким как внешняя и ядерная политика Ирана, имеет Хоманеи, а не президент.

Годы президентства Рухани были самыми трудными в истории иранско-таджикских отношений, когда Тегеран обвинял Душанбе в скрытии у себя миллиардов долларов, украденных иранским миллиардером Бабаком Занджани, приговоренном в Ирана к смертной казни. Душанбе в свою очередь, обвинял Иран в убийстве видных представителей таджикской интеллигенции в годы гражданской войны в 90-е годы, а также в финансировании таджикской исламской оппозиции. Противостояние стран дошло до того, что  Таджикистан как страна-учредитель Шанхайской организации сотрудничества поставил вето на решение принять Иран в ряды этой региональной организации.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button