ВидеоРелигия

ТАДЖИКСКИЙ БОГОСЛОВ МАВЛАВИ АБДУЛЛО ЯЗГУЛОМИ ЗАДЕРЖАН ВМЕСТЕ С БРАТОМ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В СВЯЗЯХ С ПИВТ

Таджикский богослов Абдуллобек Кувватбеков, известный как Мавлави Абдулло Язгуломи  был задержан вместе с его братом Иззатулло Кувватбековым 18 июня в их квартире в районе Сино города Душанбе. Задержание богослова и его брата в беседах с радио Озоди подтвердили родственники задержанных, а также источник, близкий к госструктурам. Их подозревают в сотрудничестве с запрещенной  ныне в Таджикистана Исламской партией возрождения (ПИВТ).

Мавлави Абдулло родился в джамаате Язгулом Ванджского района Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) на востоке Таджикистана. Он приобрел известность своими эмоциальными выступлениями на религиозные темы, записи которых постоянно распространяются в Ютубе и других социальных сетях.

Кувватбек Кувватбеков, брат задержанных  сообщил, что утром 18 июня сперва к ним пришел молодой человек, который представился как сын Диловара, известного в Язгуломе спортсмена, чемпиона по борьбе. Он заявил, что в отношении богослова поступили ряд жалоб и власти хотят расследовать эти обращения граждан.

 “Четыре часа спустя сын Диловара вновь прищел к нам, но на этот раз вместе с четырмя другими людьми, которые на представились, но сказали, что власти ГБАО ведут расследование в отношении Мавлави Абдулло и его брата и они уведут обоих на допрос. Они сказали, что якобы они оба имели связи с ПИВТ”, – рассказал Кувватбек Кувватбеков в беседе с Озоди.

По его словам, в их доме провели и обыск, после которого унесли некоторые религиозные книги, а также 80 тысяч долларов наличных денег. Куватбеков объяснил, что его брат на трех КАМАЗах привез из Ванджского района яблоки  на продажу, продал их в Душанбе и изъятая крупная сумма были как раз вырученные за проданные яблоки деньги.

Родственники ничего не знают о том, какая именно структура задержала братьев Кувватбековых и где их содержат? Но источник Озоди утверждает, что они были задержаны сотрудникаи Госкомитета по нацбезопасности (ГКНБ).

В последнее время ходило много разговоров о конфликте между священнослужителями – традиционалистами и “новомодными” богословами, вернувшимися в Язгулом после учебы в зарубежных медресе. Но пока не ясно связано ли задержание Мавлави Абдулло на основании “поступивших жалоб граждан”, о которых перед их арестом говорил сын их земляка Диловара,  с этим противостоянием между “старыми” и “новыми” муллами в этой части ГБАО или зесь кроется другое?

Большинство населения ГБАО исповедуют исмаилитское течение шиизма. Но большинство жителей трех районов области – Мургабского, Дарвазского и Ванджского, в том числе жители Язгулома как и абсолютное большинство жителей остальной части Таджикистана, являются последователями ханафитского течения суннизма.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button