ВидеоМигранты

ПЕРЕВЕЛИ ЧЛЕНУ ИГИЛ 700$: В КАЗАНЕ АРЕСТОВАНА СЕМЕЙНАЯ ПАРА ИЗ ТАДЖИКИСТАНА

Вахитовский районный суд г. Казани, столицы российской республики Татарстан избрал меру пресечению в виде предварительного ареста в отношении семейной пары из Таджикистана, которые обвиняются в финансовой помощи члену запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ). Об этом сообщила пресс-служба Вахитовского районного суда.

По версии следствия, супруги, 1963 и 1968 г.р, оба – граждане Республики Таджикистан, 11 сентября 2015 года в офисе одного из банков г. Казани, через платежную систему «Золотая Корона» перевели 700 долларов США одному из членов ИГИЛ.

«При этом супруги были осведомлены, что мужчина принимает участие в деятельности международной террористической организации «Исламское государство» на территории Сирийской Арабской Республики», – утверждает пресс-служба суда. Семейной паре согласно ст. 205.1, ч.1 УК РФ за содействие террористической деятельности грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

17 июня управление ФСБ по республике Хакасия сообщило, что здесь гражданина Таджикистана арестовали на два месяца по обвинению в призывах к террористической деятельности  и публичному оправданию терроризма.

По информации ФСБ, гражданин Таджикистана пропагандировал среди трудовых мигрантов деятельность запрещенной в России международной террористической организации “Катиба Таухид валь-джихад”. Так, по информации российских органов безопасности, он в одной из соцсетей  создал страничку, где говорилось о поддержке террористов. У подозреваемого в этой страничке было свыше 5 тыс. подписчиков.

Ему по ст. 205.2, ч. 2 грозит штраф в размере от 300 тысяч до одного миллиона рублей или лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

 «Катиба Таухид валь-джихад», созданная в Сирии и Ираке близкая к ИГИЛ экстремистская группировка, под чьим знаменем воевали в основном боевики из стран Центральной Азии, в основном узбеки.  Эта группировка решением Московского окружного военного суда от 05.06.2019 № 2-63/2019 признана террористической, и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

В последние годы десятки  уроженцев Таджикистана были арестованы и осуждены в России по обвинению в причастности к терроризму, в основном за сотрудничество с ИГИЛ и его союзниками. Несколько таджикских граждан даже были убиты во время задержания. Но родственники некоторых из них утверждают, что российские органы безопасности задержали их близких по сфабрикованным обвинениям в терроризме.

В Вахитовском районном суде г. Казани избрана мера пресечения в виде заключения под стражу обвиняемым по ч.1 ст.205.1 УК РФ

В Вахитовском районном суде г. Казани избрана мера пресечения в виде заключения под стражу двоим гражданам Республики Таджикистан, 1963 и 1968 г.г. рождения, которым органами предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 5 мая 2014 года № 130-ФЗ, а именно в том, что обвиняемые, являющиеся супругами, 11 сентября 2015 года в офисе одного из банков г. Казани, действуя совместно и согласованно, с целью финансирования деятельности членов международной террористической организации «Исламское государство», с помощью платежной системы «Золотая Корона» перевели собственные денежные средства в размере 700 долларов США, что составляет 47 947 рублей 27 копеек, гражданину, являющемуся членом указанной террористической организации. При этом супруги были осведомлены, что мужчина принимает участие в деятельности международной террористической организации «Исламское государство» на территории Сирийской Арабской Республики.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2014 года международная организация «Исламское государство» признана террористической организацией и её деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

При решении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу  судом учтены тяжесть, характер и конкретные обстоятельства преступления, данные о личности обвиняемых, а также доводы следователя о том, что находясь на свободе, обвиняемые могут скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать давление на участников уголовного судопроизводства, либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Пресс-служба Вахитовского районного суда г. Казани

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button