Права человекаТаджикистан

НОЧНОЙ ЗАХВАТ: ВСТАВАЙ, СУКИН СЫН! МЫ ПРИШЛИ ЗА ТОБОЙ!

Ночной захват

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане

29-летнего жителя Яванского района Шахбоза Ахмадова в 2018 году задержали по подозрению в ножевом ранении односельчанина, которое он не совершал. Четыре дня его продержали в отделе милиции, пытали током, били, угрожали изнасилованием, чтобы получить признательные показания. Шахбоз не выдержал пыток и подписал бумаги, но на четвертый день была установлена личность человека, подозреваемого в преступлении. Парня освободили, но никто из оперуполномоченных, пытавших его, до сих пор не привлечен к ответственности.

16 июля 2018. 02:00

– Шахбоз! Шахбоз! Вставай с постели, сукин сын!

Шахбоз спросонья прищурил глаза, не понимая, что происходит. Во дворе его дома было несколько мужчин, один из которых орал во всю глотку и звал его. Потом тот подошел к окну, одним движением руки выбил стекло и прокричал:

– Вставай, говорю. Поедешь с нами. Мы из милиции.

– Что?! Куда поедем?

– Не задавай много вопросов.

На шум из своей комнаты вышел Неъматулло, старший брат Шахбоза, и попросил непрошеных гостей предоставить документы. Те даже не стали его слушать, ворвались в комнату Шахбоза и буквально вытащили его с постели.

– Нужно выяснить кое-что. Потом отпустим – сказал один из мужчин.

Они затолкали Шахбоза в машину, брат поехал с ними, но дальше ворот отдела милиции ему не разрешили пройти. Парня провели на второй этаж, открыли кабинет и первым делом он получил крепкий удар по голове.

– Слушай сюда, паршивец. Сегодня ночью было совершено нападение на молодого человека, его ранили ножом. Это сделал ты. Понял?

– Я ничего такого не делал. Я в 6 часов пришел с работы, поужинал и пораньше лег спать, так как очень устал.

– Это сделал ты. Непонятно?

– Я не…

Шахбоза прижали к стене, один из «стражей порядка» просунул свою ногу между ногами парня и сильно надавил на половой орган.

– Эй, это называется «Мерседес»! А вот так давят на педаль машины!

Он надавил еще сильнее. Боль была такая, что у Шахбоза потемнело в глазах. Но он стерпел и не признался в преступлении. В кабинете стояли еще несколько сотрудников милиции, которые хохотали, наблюдая за издевательствами.

Это было только начало. Шахбозу скрутили руки назад, надели наручники, обмотали голову мокрой половой тряпкой, а поверх нее наклеили скотч. Двое человек держали его, а один подсоединил пальцы рук к проводам и подключил к электрическому току. Одновременно несколько человек пинали его ногами.  

После изнурительных пыток Шахбоза, еле переводящего дыхание, положили животом на стол и спустили штаны.

– Ты так и не сознаешься? Тогда сейчас мы тебя «оприходуем», – сказал один из милиционеров и стал расстегивать свои брюки.

– Нет! Только не это! Я подпишу все, что нужно.

Пытатели стразу же подсунули ему бумаги, а потом повезли на место преступления и показали, что нужно говорить во время следственных действий, как он «ударил» ножом, куда он потом «выкинул» вещдок.

Однако на четвертый день пострадавший, госпитализированный с ножевыми ранениями, вышел из комы и не опознал в Шахбозе нападавшего, и сразу же был пойман предполагаемый преступник.

Вечером 20 июля Неъматулло позвонили из отдела милиции и попросили приехать за братом. На следующий день Шахбоз написал заявление в прокуратуру о незаконном задержании и применении пыток, указав на оперуполномоченных Сайеда Кодирова и Мухаммада Толибзода. Однако ему там сказали, чтобы он не жаловался никуда, а виновных сотрудников милиции пообещали уволить с занимаемых должностей. В возбуждении дела отказали.

Братья отвезли Шахбоза в больницу для проведения судмедэкспертизы. По заключению эксперта, «физические раны на теле Ахмадова Ш. в виде царапин не связаны с вредом для здоровья, так как эти раны не явились основанием для кратковременной потери трудоспособности и не нанесли вреда здоровью». Тем не менее братья сфотографировали и сняли на видео следы пыток на лице, голове и на пальцах Шахбоза.

19 сентября 2018 года Генпрокуратура Таджикистана отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о пытках, сделанному Шахбозом Ахмадовым. Прокуратуре Явана в Хатлонской области было поручено провести дополнительную проверку доводов местного жителя, и уже через неделю было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников местной милиции Кодирова С. и Толибова М. по ч.2, п. «б» статьи 143 прим.1 (Пытки) УК РТ.

Виновные в незаконном задержании и применении пыток должны были предстать перед судом и понести справедливое наказание.

Однако в январе 2019 года прокуратура Хатлонской области прекратила расследование уголовного дела против двух сотрудников ОМВД по Яванскому району в связи с недоказанностью вины.

«В ходе расследования причастность Мухаммада Толибова и Сайёда Кодирова к совершению преступления не подтвердилась. Постановлением следователя уголовное дело против них прекращено», – сообщили в облпрокуратуре.

Адвокат Коалиции пытался обжаловать это постановление и добиться возобновления расследования, но все было тщетно. Подозреваемые в совершении тяжкого преступления так и находятся на свободе и более того, по некоторым данным, продолжают работать в органах внутренних дел. 

«Справедливости нет! Кто ответит за то, что моего брата незаконно задержали, продержали трое суток в служебном кабинете отдела милиции и пытали? И, знаете, я слышал, что то нападение с ножевым ранением свалили вновь на невиновного человека, дали ему два года условно, а настоящий преступник выехал за пределы республики», – сказал Неъматулло, брат Шахбоза. 

NoTorture.Tj

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button