ВидеоОсобое мнениеЭкономика

ЦЕНА МОРКОВИ В ПЕНДЖИКЕНТЕ ВЗЛЕТЕЛА ДО 12 СОМОНИ ЗА КГ (ВИДЕО)

Проживающий в Пенджикенте журналист Шохин Облокулзода сообщил в Фейсбуке, что 18 июня цена килограмма моркови в центральном рынке этого города на севере Таджикистана взлетела аж до 12 сомони (более одного доллара). Для сравнения, до конца мая килограмм моркови в Таджикистане стоил всего 1,5 – 2 сомони.

Облокулзода в своем ироничном посте назвал такое повышение цены моркови “достойным внимания Книги рекордов Гиннеса” и сообщил, что вслед за центральным рынком ценам моркови в других лавочках и магазинах подскочила до 13 сомони за кг. “Вот тебе на!” – восклицает журналист.

Шохин Облокулзода обвиняет руководство рынка в сговоре с спекулянтами, которых журналист называет “т.н. истинными крестьянами, чья продукция никак не заканчивается все 365 дней года, что они просиживают на рынке.”

С иронией назвав морковь с такой высокой ценой “Ее величеством Морковью”, Облокулзода с иронией поздравил директора Пенджикентского рынка и сговорившихся с ним спекулянтов сЭтим “великим достижением” и пожелал завоевать еще более высокие вершины цен на морковь.

ПАНҶАКЕНТ:РЕКОРДИ ГИНЕСРО БА ЯК НӮЛ ЗАДАНД!

Морковь наряду с рисом, мясом и маслом является одним из основных компонентов для приготовления плова – самого любимого блюда в Таджикистане. Ранее в стране резко повысились цены на мясо и масло, а с коныа мая  и на морковь, что укоротило возможность многих семей приготовить самое любимое блюдо таждиков – плов и  стало темой иронических шуток жителей Таджикистана о том, что пора перейти на “диетический плов”, приготавливаемый без мяса, масла и моркови, из одного риса…

Дустмурод Шарипов, таджикский юморист, известный под псевдонимом “Дон Жуан”, также в своем новом клипе обратился к актуальной для сегодняшнего Таджикистана теме повышения цен на основные виды продовольствия. Причиной обращения юмориста к этой теме стала резкое повышение цен на моркови: в конце мая цены на морковь в Таджикистана от 2 сомони за кило резко поднялись до 10 сомони за кг. Клип на эту песню за две недели  только в одном канале самого “Дон Жуана” в Ютубе уже собрал почти полмиллиона просмотров.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button