ВидеоМигранты

УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА ОБВИНЯЕТСЯ В УБИЙСТВЕ СВОЕЙ СОЖИТЕЛЬНИЦЫ, ЕЕ ДОЧЕРИ И СОБАКИ В НОВОЙ МОСКВЕ (5 ФОТО)

17 июня суд в Москве удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении подозреваемого в двойном убийстве матери и дочери в Новой Москве меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело в отношении 27-летнего мужчины по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) расследуется следственным отделом по Троицкому и Новомосковскому административным округам Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве.

Как сообщило ГСУ СКР по Москве,  по версии следствия, ранним утром 15 июня 2021 года мужчина, находясь в квартире жилого дома, расположенного по улице Дзержинского поселения Кокошкино Новой Москвы, причинил своей 44-летней сожительнице, а также ее 22-летней дочери множественных колото-резаные ранения в область туловища. После чего, забрал документы сожительницы, а также мобильные телефоны, ноутбук и ювелирные украшения, поджег квартиру и скрылся.

В кратчайшие сроки был установлен сожитель матери, который в ходе допроса пояснил, что совершил преступление в результате ссоры, произошедшей ранее на бытовой почве.

«Следствием дана дополнительная квалификация действиям мужчины по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ», – говорится в сообщении.

Следственные органы не раскрывают личность подозреваемого и его жертв. Но «Комсомольская правда» сообщила, что задержанного зовут Новруз Жомаев, он – уроженец Таджикистана. По данным издания, Новруз Жумаев переехал в Россию пять лет назад. Поначалу работал таксистом, затем устроился уборщиком в метро и одновременно заочно учился в вузе.

Он подозревается в убийстве своей 44-летней сожительницы Екатерины Сергиевской, ее 22-летней дочери Елизаветы, а также собаки такса по кличке Тотошка.

По словам соседей, Жумаев начал жить с женщиной, старше его на 17 лет, с 2019 года.

Подруга убитой Екатерины рассказала, что она познакомилась с мигрантом пару лет назад на работе. Она была старшей по платформе на станции метро, а он подрабатывал на машине, которая драит мрамор на полу.

– В какой-то момент он стал ухаживать за Катей, цветы дарил, в кино они ходили, – вспоминает женщина. – То, что у них такая разница в возрасте – 17 лет – Новруза не смущало. А Катя давно в разводе, влюбилась в парня, потом позвала его жить к себе в квартиру.

– Бывало, что она на него жаловалась?

– Никогда. Наоборот, говорила, мол работящий и непьющий – в отличие от ее первого мужа. Он в метро подрабатывал, но при этом еще заочно учился на филфаке РУДН (Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы). Хотя ему уже 27 лет, часто говорил, что мечтает работать учителем в школе. Общались с ним – совершенно нормальный человек.

Но видимо о мечте работать учителем Жумаеву придется забыть: За двойное убийство с особой жестокостью ему грозит суровое наказание вплоть до пожизненного заключения.

По версии «КП», Жумаев напал на сожительницу после того, как они поругались под утро 15 июня из-за того, что Екатерина потребовала у него выехать из ее квартиры. На крики из своей комнаты выскочила дочка, пыталась защитить маму. Но справиться с Новрузом с его ростом под два метра женщины не смогли. Не помогла и Тотошка, которая кинулась на мужчину и тоже была убита ножом. После кровавой бойни Новруз, отмыл в ванной комнате руки от крови, сменил одежду, собрал в хозяйственную сумку ценности женщин, в том числе золотые украшения и ноутбуки.

 А потом Жумаев поджег дом, чтобы замести следы своего преступления. «Он рассчитывал, что в огне тела так изуродует, что никто и не узнает, что женщины были зарезаны, а не просто задохнулись в дыму,» – пишет «КП» со ссылкой на источники, близкие к ходу следствия этой бойни в Новой Москве.

Новруз Жумаев

Подозреваемый в убийстве любовницы, ее дочки и собаки в Москве: «Мне только таксу жалко»

Новруз Жумаев взялся за нож, когда сожительница решила выгнать его из своей квартиры

Анастасия ВАРДАНЯН

Тем ранним утром жителей поселка Кокошкино в Новой Москве разбудили пожарные сирены. Несколько машин тормознули у многоэтажки на улице Дзержинского – из окон квартиры на пятом этаже валил густой дым. Быстро развернули шланги. Потушили пожар. А уже при разборе завалов нашли обгоревшие тела. Две женщины и собачка.

Приехавшие криминалисты осмотрели тела и сразу заявили: все трое погибли еще до пожара. Всех искромсали ножом!

СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН

Но кому же могли перейти дорогу 44-летняя хозяйка квартиры Екатерина Сергиевская и ее 22-летняя дочь Елизавета? По словам соседей, семья была приличная, не пьющая. Культурная.

Позже выяснилось, что из квартиры пропали все ценности: золотые украшения женщин, мобильные телефоны, планшеты и даже их паспорта. Поначалу основной была версия случайного ограбления. Мол, посторонний залез в квартиру ночью, но женщины проснулись и поплатились за это собственной жизнью… Но очень скоро версия отпала – на камере видеонаблюдения засветился молодой любовник Екатерины. За несколько минут до того, как соседи почувствовали запах дыма, он выскочил из подъезда с большой сумкой.

Мужчину задержали. 27-летний гражданин Таджикистана Новруз Жумаев сразу заявил: «Это не я!»

Как позже подтвердили соседи, в двушку Сергиевских Новруз въехал еще в 2019-м.

По словам подруги убитой Екатерины, та познакомилась с мигрантом пару лет назад на работе. Она – старшая по платформе, а он подрабатывал на машине, которая драит мрамор на полу.

– В какой-то момент он стал ухаживать за Катей, цветы дарил, в кино они ходили, – вспоминает женщина. – То, что у них такая разница в возрасте – 17 лет – Новруза не смущало. А Катя давно в разводе, влюбилась в парня, потом позвала его жить к себе в квартиру.

– Бывало, что она на него жаловалась?

– Никогда. Наоборот, говорила, мол работящий и непьющий – в отличие от ее первого мужа.

Жумаев не только любовницу покорил своим трудолюбием, но и всех окружающих.

– В метро он подрабатывал, но при этом еще заочно учился на филфаке РУДН, – продолжает наша собеседница. – Хотя ему уже 27 лет, часто говорил, что мечтает работать учителем в школе. Общались с ним – совершенно нормальный человек.


По словам Новруза, Екатерина (на фото), стала оскорблять его и он схватился за нож

ПОЖАР ДОЛЖЕН БЫЛ СКРЫТЬ УЛИКИ

Однако в последнее время отношение между любовниками расстроились. Соседи даже припомнили, что Сергиевская и Жумаев нередко начали общаться на повышенных тонах. И в ту ночь, вроде, тоже кричали.

Сам мигрант поначалу от обвинений в убийстве отбивался. Но когда предъявили найденные у него вещи из квартиры, признался: «Я убил, но она сама виновата…»

По словам Новруза, с сожительницей они снова поругались уже под утро. Она время от времени уже поднимала вопрос о его выезде. Мол, чувства прошли, пора расстаться. Но собирать вещи Новруз не собирался. Когда начали ругаться, он схватил на кухне нож и кинулся на любовницу. На крики из своей спальни выскочила дочка, пыталась защитить маму. Но справиться с амбалом (рост Навруза – под два метра), женщины не смогли. Не помогла и собака, такса по имени Тотошка. Собака кинулась на мужчину и тоже была убита ножом.

После кровавой бойни Новруз, отмыл в ванной комнате руки от крови, сменил одежду, собрал в хозяйственную сумку ценности женщин. Скрыть убийство мигрант придумал с помощью пожара. Рассчитывал, что в огне тела так изуродует, что никто и не узнает, что женщины были зарезаны, а не просто задохнулись в дыму.

– Квартиру он поджег в нескольких местах и скрылся, – рассказала «КП» старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета по Москве Юлия Иванова.

Елизавета проснулась от криков и пыталась защитить маму

«ЖАЛЕЮ ТОЛЬКО СОБАКУ»

Прятался Новруз на съемной квартире у своих земляков. Об убийстве те и не знали – просто позвонил, попросил перекантоваться денек. Пришел с большой сумкой…

Следователю Навруз Жумаев признался, что жалеет только о… гибели собаки.

– Тотошку убивать не хотел. Он сам на меня бросился, защищал этих дур. Его мне жалко, – заявил мужчина. – А Катя с дочкой меня уже просто достали…

Источник в правоохранительных органах рассказал «Комсомольской Правде», что арестованный мигрант переехал в Россию пять лет назад. На территории страны находился легально. Поначалу работал таксистом, затем устроился уборщиком в метро. После выпуска из РУДН мечтал устроиться школьным учителем, но о карьере педагога теперь придется забыть – Новрузу Жумаеву за двойное убийство светит вплоть до пожизненного срока.

Тотошка

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button