В регионе и миреВидеоЭкономика

КИТАЙ ВЫДЕЛЯЕТ ТАДЖИКИСТАНУ БОЛЕЕ 200 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ДОРОГИ В ГБАО (ВИДЕО)

Китайская народная республика выделяет Таджикистану для реконструкции части стратегически важнего шоссе Душанбе – Хорог — Кулма 203.9 миллион долларов в качестве гранта.  Об этом 26 июня на заседании нижней палаты парламента Таджикистана сообщил министр транспорта Азим Иброхим. По его словам, китайский грант будет потрачен на строительство участка Калъаихумб – Вандж – граница Рушанского района, остающийсяя самым необустроенным участком шоссе Душанбе – Хорог — Кулма. Это шоссе стратегически важен и для Таджикистана, и для Китая: Именно по нему из Китая в Таджикистан ввозятся большинство товаров.

Азим Иброхим, министр транспорта Таджикистана на заседании Маджлиси намояндагон рассказал, что участок Калъаихумб – Вандж – граница Рушанского района  считается труднопроходимым и нуждается в реконструкции.

 “Автомобильное шоссе Душанбе – Кулма является частью международного Азиатского транспортного коридора №66 и играет важную роль в укреплении транспортных связей и экономической торговли Таджикистана с Китаем, Кыргызстаном и Афганистаном “,-  заявил министр депутатам парламента.

Но, как сообщает Радио Озоди, у китайского гранта есть свои условия.

Во-первых, расходование денег и управление проектом будет осуществлять китайская компания. Строительством трассе также займется китайская компания, а оборудование и товары, необходимые для реконструкции трассы, также как и оборудование китайской стороны будут освобождены от выплаты таможенных платежей и НДС при ввозе в Таджикистан.

В письме, отправленном Таджикистаном Китаю, копию которого достало Радио Озоди, Душанбе также  пообещал, в видных местах отстроенной дороги от Калъаихумба до Рушана ставит логотипы “Помощь Китая” (“China Aid”).

Китая является инвестором №1 в экономику Таджикистана. Примерно 1,4 миллиард долларов из почти трехмиллиардного долга Таджикистана, то есть почти половину составляют долги, предоставленные Китайской народной республикой через Эксимбанк. Тяжелый груз китайских долгов вызывает определенные тревоги в таджикском обществе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button