ВидеоМигрантыПрава человека

ФСБ ПОДОЗРЕВАЕТ ТАДЖИКИСТАНЦА В ПРОПАГАНДЕ ТЕРРОРИЗМА СРЕДИ МИГРАНТОВ ЧЕРЕЗ СВОЮ СТРАНИЧКУ С 5 ТЫС. ПОДПИСЧИКАМИ (ВИДЕО)

В российской республике Хакасия одного гражданина Таджикистана подозревают в призывах к террористической деятельности  и публичному оправданию терроризма. Об этом 17 июня сообщило управление ФСБ по Хакасии. ФСБ пока не раскрыла личность уроженца Таджикистана, но опубликовало видео момента его задержания.

По информации ФСБ, гражданин Таджикистана пропагандировал среди трудовых мигрантов деятельность запрещенной в России международной террористической организации “Катиба Таухид валь-джихад”. Так, по информации российских органов безопасности, он в одной из соцсетей  создал страничку, где говорилось о поддержке террористов. У подозреваемого в этой страничке было свыше 5 тыс. подписчиков.

“Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (“Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и пропаганда терроризма”). В рамках возбужденного уголовного дела получены признательные показания подозреваемого по факту совершения инкриминируемого преступления, изъяты материалы, пропагандирующие террористическую деятельность, электронные средства связи и носители информации, подтверждающие его противоправную деятельность”, – говорится в сообщении.

Гражданин Таджикистана на данный момент арестован на два месяца. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. Ему по ст. 205.2, ч. 2 грозит штраф в размере от 300 тысяч до одного миллиона рублей или лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

 «Катиба Таухид валь-джихад», созданная в Сирии и Ираке близкая к ИГИЛ экстремистская группировка, под чьим знаменем воевали в основном боевики из стран Центральной Азии, в основном узбеки.  Эта группировка решением Московского окружного военного суда от 05.06.2019 № 2-63/2019 признана террористической, и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

В последние годы десятки  уроженцев Таджикистана были арестованы и осуждены в России по обвинению в причастности к терроризму, в основном за сотрудничество с ИГИЛ и его союзниками. Несколько таджикских граждан даже были убиты во время задержания. Но родственники некоторых из них утверждают, что российские органы безопасности задержали их близких по сфабрикованным обвинениям в терроризме.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button