ВидеоКоррупция

СОТРУДНИК МБТИ ЗАДЕРЖАН ВО ВРЕМЯ ПОЛУЧЕНИЯ 4000 СОМОНИ У ГРАЖДАНИНА А.

Анти-коррупционное агентство Таджикистана сообщило о завершении предварительного расследования, подтверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении Шавкатджона Хотамова, специалиста отделе землеустройства №1 ГУП МБТИ по району Рудаки. Хотамов обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положений, нанесший гражданам серьезный ущерб согласно пунктам “в” и “г” 2-й части ст. 247 УК РТ.

Как сообщил 15 июня пресс-центр анти-коррупционного ведомства, “Хотамов Шавкатджон Гулмирзоевич, работая на должности специалиста отделе землеустройства №1 ГУП МБТИ по району Рудаки, совершил мошенничество. В том числе, во время своей деятельности, он потребовал у гражданина А. 5.300 сомони (примерно 450 долларов) в обмен на приготовление технического паспорта и сертификата о регистрации жилого дома гражданина Б.  После приготовления техпаспорта он получил у А. 1300 сомони и потребовал скорее принести оставшиеся 4000 сомони.”

Но Хотамов был задержан в результате проведения оперативно-следственных мероприятий во время получения у А. 4000 сомони. Данная сумма была изъята у него как вещественное доказательство.

Теперь Хотамову по ст. 247, ч.2 УК РТ грозит или штраф в размере от 365 до 912 показателей для расчетов (1 показатель= 60 сомони, или примерно 5 долларам) или лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button