ВидеоТаджикистан

КРАЖА ГОДА: ИЗ СЕЙФА КОМПАНИИ “БАХТ” В ДУШАНБЕ УКРАЛИ ПОЛ МИЛЛИОНА СОМОНИ (ВИДЕО)

Ночью 19 мая группа грабителей, вооруженных режущими и ломающими предматами, в том числе топором и ломом, тайно проникли в офис принадлежащая Кодирову Мухиддину компании “Бахт-2016” на ул. Дж. Расулова г. Душанбе. Взломав сейф преступники забрали 472 тысяч сомони (примерно 42 тысяч долларов).

Когда забрав крупную сумму наличных денег, преступники уже покидали место преступления, услышав топот их ног, проснулся сторож предприятия Хайруллоев Наджмиддин. Он пытался помешать им уйти, но грабители избили сторожа, связали его руки, ноги и рот скотчом, после чего сели в свою машину и скрылись.

Пресс-центр МВД Таджикистана вечером 9 июня в своем телевизионном еженедельнике “Ахбори ВКД” (“Новости МВД”) сообщил, что сотрудникам ОМВД-1 по столичному району Сино удалось за короткое время по горячим следам раскрыть это преступление и задержать подозреваемых.

По версии милиции, группой грабителей руководил Шукуров Илхом Ибодуллоевич, 1995 г.р.,  житель ул. Хатлон г. Душанбе, а в ограблении сейфа компании “Бахт-2016” ему помогали Бадалов Рухшед и Камолов Нарзулло, также 1995 г.р.,  уроженцы села Гусар под г. Пенджикент.

В опубликованном телерепортаже главарь группировки Илхом Шукуров признался, что обманул своих подельников и во время распределения украденных денег:

Открыли сейф и там нашли деньги. Когда уходили, проснулся сторож. Зашли и связали сторожа. После сели в машину, ожидавшую нас у дороги и уехали. Сразу уехали в сторону Худжанда.

-Как распределили украденную сумму?

Я тайно сразу взял оттуда 170 тысяч сомони для себя. А оставшуюся сумму в 208 тысяч распределили по 47 тысяч. Им троим – по 47 тысяч, а мне – 67 тысяч…

Скрывшись в Согдийской области, грабители сразу стали жить на широкую ногу и купили на награбленные деньги автомашину марки БМВ за 82 тысяч сомони и “Мерседес” – за 67 тысяч. Сейчас обе машины изъяты как вещественные доказательства.

Главарь группировки Илхом Шукуров вместе с другим своим подельником Хайруллоевым Диловаром, 1991 г.р., подозревается также в том, что 27 апреля они вынесли сейф с драгоценностями на более чем 41 тысяч сомони из квартиры жительницы г. Гиссар Ахлиёровой Хайри. Видимо, исходя из этого горького опыта кражи тяжелого сейфа, грабители во время ограбления компании “Бахт-2016” решили воспользоваться режущими и ломающими предметами и взломали сейф прямо в офисе.

В отношении членов группировки возбуждено уголовное дело по 2 статьям УК РТ – 244 (кража) и 249 (грабеж). За кражу им грозит до 5 лет лишения свободы, а грабеж членов группировки Илхома Шукурова могут отправит за решетку до 15 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button