ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая средаМигрантыПрава человекаЭкономика

РОССИЯ УПРОСТИТ ЗАВОЗ МИГРАНТОВ И ПРОВЕДЕТ ИХ ВАКЦИНАЦИЮ ОДНОКОМПОНЕНТНОЙ ВАКЦИНОЙ “СПУТНИК-ЛАЙТ” (ВИДЕО)

Правительство России отрабатывает вопрос упрощенного ввоза в Россию трудовых мигрантов c их обязательной вакцинацией, – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. По словам главы Минздрава РФ, вакцинацию мигрантов планируют организовать в течении 3-4 недель, а использовать будут однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт».

«Мы сейчас отрабатываем тему, чтобы все-таки упрощенный вариант завоза сделать и обязательную вакцинацию», — сказал Хуснуллин на полях завершившегося в субботу Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в интервью телеканалу RTVi. Вице-премьер отметил, что для России отсутствие рабочей силы на стройках создает «очень большие риски», это «подрыв экономики страны, то есть мы просто развиваться не будем».

Хуснулллин в эфире программы Тины Канделаки  «Специальный гость» пояснил, что сейчас российская экономика из-за низкой производительности не может отказаться от иностранных рабочих, которые, в отличие от россиян, готовы работать «12 часов за 50 тысяч рублей». «Мы не сможем за один-два года уйти в технологии, когда мы обойдемся без мигрантов», – сказал Хуснуллин. По его словам, удорожание рабочей силы на 50% из-за пандемии коронавируса привело к росту себестоимости недвижимости в России как минимум на 12,5%.

О планах вакцинации трудовых мигрантов — без уточнения, обязательной или нет — в рамках ПМЭФ-2021 говорил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. По его словам, вакцинацию планируется организовать в течение трех-четырех недель, а использоваться для вакцинации мигрантов будет однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».

Как заявили в аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, правительство в первую очередь рассмотрит вопросы вакцинации от коронавируса трудовых мигрантов и иностранцев, которые уже находятся в РФ.

Россия весной 2020 года закрыла свои границы из-за пандемии, в результате чего в 2020 году и в начале 2021 году сотни тысяч трудовых мигрантов не смогли попасть в Россию. Это привело к острому дефициту рабочей силы, особеннов в строительной отрасли.

Ранее крупные строительные компании России подняли тревогу об острой нехватке рабочей силы и попросили правительство разрешить ввоз рабочей силы из стран Центральной Азии.

Президент России Владимир Путин тоже в своей встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в мае признался, что Россия сильно нуждается в трудовых мигрантах.

На фоне пандемии о хронической нехватке мигрантов в ряде отраслей экономики сообщали и эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР). По их данным, в конце 2020 г. примерно 40% компаний, традиционно нанимавших на работу мигрантов, испытывали недостаток в рабочей силе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button