ВидеоКоррупцияЭкономика

В ТУРСУНЗАДЕ ДВУХ ТОРГОВЦЕВ ИЗ БЫВШЕГО РЫНКА КАБИРИ ОСУДИЛИ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБМЕН 3 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Суд г. Турсунзаде на западе Таджикистана 24 апреля осудил Хабибулло Назарова и Махмуджона Атабаева, двух торговцев ранее принадлежащего лидеру таджикской оппозиции Мухиддину Кабири рынка “Варзмол”, признав их виновным по ст. 286, ч.2 УК РТ в незаконном обороте крупной суммы иностранной валюты.  Сообщивший об этом  7 июня пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана  не раскрывает детали наказания торговцев, но с. 286, ч.2 за незаконный оборот валюты в сумме, превышающей 500 показателей для расчетов (один показатель = 60 сомони) предусматривает в качестве наказания штраф в размере от 730 до 1095 показателей для расчетов или лишение свободы сроком от 4 до 6 лет.

А попались торговцы из рынка “Варзмола”  на условном продавце, работавшем с правоохранительными органами.

“26 февраля 2021 года условный покупатель Холмуродов Абдурахмон Курбонбоевич пришел в ООО “Варзмол” города Турсунзаде и предложил Назарову Хабибулло Махбулоевичу, кторый занимался на этом рынке продажей тканей, 3 тысячи долларов для обмена. У Назарова не было возможности приобрести такую сумму и он ради легкой наживы, нашел другого предпринимателя из этого рынка Атабаева Махмуджона Мамадаминовича и договорился с ним о продаже иностранной валюты по цене 1145 сомони за каждые 100 долларов. Атабаев М.М. согласился на предложение Назарова Х.М. и взяв с собой 34 350 сомони, обменял их внутри машины на 3000 долларов. Назаров Х.М., который от этой незаконной сделки хотел заработать 300 сомони, после обмена долларов отвел условного покупателя Холмуродова А.К. в свою торговую точку, где был задержан сотрудниками прокуратуры города Турсунзаде во время пересчета этой полученной суммы”, – говорится в сообщении Генпрокуратуры РТ.

Кабири прощается с торговцами рынка. Апрель 2014 года

Рынок “Варзмол” был образован в 2014 году, после того как решением суда г. Турсунзаде действующий на его месте рынок “Саховат”, записанный на имя супруги Мухиддина Кабири, лидера запрещенной ныне в Таджикистане Исламской партии возрождения (ПИВТ), был конфискован в пользу государства. Суд признал приватизацию недостроенного спортивного зала, превращенного потом в рынок, незаконным. Кабири, тогда еще не покинувший Таджикистан, называл решение суда политически ангажированным и несправедливым.

Согласно решению суда, рынок “Саховат” должны были вернуть в прежнее состояние и вновь превратить в спортзал. Но через несколько месяцев после национализации рынка Кабири, было объявлено, что на его месте образован рынок “Варзмол”, который должен был действовать в форме ГУП – государственного унитарного предприятия. Но в сообщении Генпрокуратуры рынок указан как ООО “Варзмол”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button