В регионе и миреВидео

ТАДЖИКИСТАН ПОСТРОИЛ НОВУЮ ШКОЛУ В УРГУТСКОМ РАЙОНЕ УЗБЕКИСТАНА (ВИДЕО)

Накануне очередного официального визита президенты Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан, узбекский государственный телеканал «Узбекистан 24» сообщил, что  правительство Таджикистана в Ургутском районе Самаркандской области построило новую современную трехэтажную школу. В новой школе в одной смене могут учиться до 500 учеников. Таджикская сторона обеспечила новую школу всем необходимым, в том числе и компьютерными классами.

В марте 2018 года во время первого официального визита Мирзиёева в Таджикистан, правительство Узбекистана согласилось в знак дружбы построить новую школу в Таджикистане, а правительство Таджикистана пообещало построить школу и детский сад в Узбекистане.

Построенная Узбекистаном новая школа в Спитаменском районе на севере Таджикистана, была сдана в эксплуатацию в сентярбе 2020 года.

Напомним, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев намерен посетить Таджикистан 10-12 июня. Он вместе со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном посетит и Худжанд.

В рамках визита планируется подписать несколько новых соглашений, в том числе об открытии автобусных маршрутов между двух стран.

Накануне прибытия президента Узбекистана, Эмомали Рахмон подписал соглашение, согласно которому гражданам двух стран не потребуется регистрация во время краткосрочных визитов.

Это уже второй официальный визит Шавката Мирзиёева в Таджикистана после его прихода к власти в 2016 году и улучшения отношений между Ташкентом и Душанбе, которые во времена правления Ислама Каримова более двух десятилетий находились в состоянии «холодной войны».

Первый визит Мирзиёева стал прорывным и многие назвали его историческим: Во время визита были вновь открыты все закрытые до сих пор КПП на границе двух стран, возобновились авиаперелеты между Таджикистаном и Узбекистаном, был отменен введенный Каримовым визовый режим, возобновились поездки простых граждан,  оживилась торговля  между двумя соседними странами.

Школа, построенная Таджикистаном в Ургутском районе

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button