ВидеоИсторияКультураПортреты

ИЗВЕСТНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ САДОВНИК МИРЗОШО АКОБИР ПОСТРОИЛ ЧАСТНЫЙ МУЗЕЙ (5 ФОТО)

Таджикский журналист Ахмадшо Комилзода сообщил, что в горном селе Джафр Раштского района на востоке Таджикистана завершается строительство частного музея известного местного садовника Мирзошо Акобира.

Собрав десятки исторических и культурных экспонатов по горным селам региона, Мирзошо Акобир еще с 80-х годов прошлого века вынашивал планы строительства историческо-краеведческого музея Раштской долины.  Он с проектом этого музея ходил по разным инстанциям в местные и зарубежные организации, но кроме пустых обещаний, нигде не нашел реальной поддержки, чтобы осуществить главный проект своей жизни.

За это годы уникальный ботанический сад, возведенный Мирзошо Акобиров в своем родном Джафре, стал очень популярен благодаря безподобному методу акклимитизации разных плодовых деревьев в высокогорных условиях Раштской долины. Как пишет Комилзода, все местные и зарубежные госты, которые ездили в Рашт обязательно заходили в сад Мирзошо, расположеннего у трассы  Душанбе – Ляхш.

И вновь каждый, кто видел его сад и недостроенный музей, обещал Мирзошо помочь со строительством, но вновь все эти обещания остались в словах.

Комилзода пишет, что  “Мирзошо не сломался, не потерял надежду. За это время выросли его дети, на помощь пришли и его братья. Он сам наладил продажу саженцев уникальных деревьев. И таким образом он стал копить деньги на строительство, покупал строительные материалы, искал мастеров и наконец смог почти достроить здание своего музея.”

“Теперь каждый, кто приедет в Рашт, увидев возведенный Мирзошо Акобиров уникальный сад и построенный им уникальный музей, аплодируют ему и его самопожертвованию. Да сохранит тебя Бог, благородный мужчина и истинный патриот!”, – пишет автор.

Действительно, от добрых людей на память остаются построенные им сады, – гласит таджикская мудрость. Опыт Мирзошо Акобир показывает, что добрые люди оставляют после себя не только сады, но и музеи!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button