ВидеоЭкономика

В ТАДЖИКИСТАНЕ СИГАРЕТЫ ПОДОРОЖАЮТ В ДВА РАЗА. НА ОЧЕРЕДИ – НАСВАЙ?

Правительство Таджикистана приняло постановление о повышении акцизного налога на табак и промышленные заменители табака. Как сообщает «Азия Плюс», согласно постановлению,  ставка акциза на сигары, сигары с обрезанными концами, сигариллы и сигареты из табака или его заменителей увеличен с 8,5 евро до 17 евро за 1000 штук. А ставка акциза на сигареты, содержащие табак: (с фильтром) и сигареты, содержащие табак (без фильтра) повысили с 9,8 евро до 19 евро за 1000 штук.

Ставка акциза на прочий промышленно изготовленный табак и промышленные заменители табака, а также табак «гомогенизированный» или «восстановленный» и табачные экстракты и эссенции подняли с 35% до 70%.

Постановление вводится в действие через один месяц после официального опубликования.   Официальная публикация документа состоялась 27 мая этого года. Таким образом, уже в конце июня цены на сигареты в стране вырастут, заключает «Азия Плюс».

Сейчас цены на табачные изделия в Таджикистане являются очень низкими и варьируются в пределах одного одного доллара (10-12 сомони) за пачку сигарет (20 штук). Через месяц пачка сигарет с законно полученным акцизом в Таджикистане будет стоит уже в пределах 20 сомони. Для сравнения во многих странах Запада цены на пачку сигарет начинаются от 4 долларов, а в Австралии пачка “Marlboro” стоит и вовсе 25 американских долларов, в соседней Новой Зеландии же – 21 долларов.

Многие считают, что подорожание сигарет заставляет определенную часть курильщиков перейти на национальный табак – насвай. Насвай не облагается акцизом и поэтому его цена не зависит от повышения ставки акциза. Но продавцы насвая, как правило, регулируют цены на свою продукцию исходя из рыночных цен на других видов табачных изделий. Поэтому многие ожидают, что вслед за повышением цен на сигареты, поднимутся и цены на насвай.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button