Мигранты

ВООРУЖЕННОЕ НАПАДЕНИЕ НА ТАКСИСТА ИЗ ТАДЖИКИСТАНА В ВАРШАВЕ

Ночью 31 мая, в 23:30 на улице Пулавска города Варшавы, столицы Польши был застрелен  уроженец Таджикистана, водитель компании “BOLT taxi”. Он госпитализирован в больницу, расположенную на улице Шосерова. В нападении на таксиста подозревают его клиента, стрелявшего в таксиста с заднего сиденья. Полиция Варшавы говорит, что им известно имя нападавшего, на на данный момент они будут воздерживаться от раскрытия его личности.

Аздо ТВ, таджикское издание с штаб-квартирой в Варшаве, сообщило, что, получившему огнестрельное ранение таксисту из Таджикистана 32 года, он родом из города Куляб.Но его близкие сообщили Аздо ТВ о том, что информация польских СМИ, в том числе TVP.info о том, что его застрелили другой уроженец Таджикистана, не соответствует действительности. По их информации, в таксиста стреляла уроженка Польши, заказавшая такси в ту роковую ночь.

Причины нападения на таксиста из Таджикистана в Варшаве до сих пор остаются неизвестными.

2 июня Ивона Кийовска, пресс-секретарь полиции второй зоны города Варшаве в интервью Аздо ТВ” сообщила, что опубликованная в польских СМИ информация была основана на показания свидетелей, один из которых также родом из Таджикистана.

По ее словам, до утра 2 июня врачи не разрешали допросить потерпевшего, но “сейчас ему уже лучше, его жизни ничего больше не угрожает и многое прояснится после беседы полицейских непосредственнос с самым 32-летний гражданином Таджикистана”.

Ивона Кийовска  подтвердила, что телефон потерпевшего был изъят как вещественное доказательство, так как последний клиент, стрелявший в таксиста, заказывал такси по телефону и в телефоне водителя находится вся переписка водителя с этим последним клиентом.

Она добавила, что полиции известно имя подозреваемого, но они пока будут воздержаться от его раскрытия.

1 июня TVP.info сообщил, что один из клиентов выстрелил в водителя такси компании «Болт». Это польское издание утверждало, что в водителя выстрелил его соотечественник из Таджикистана, Но родные потерпевшего опровергли эту информацию. По их данным, в таксиста – уроженца таджикского города Куляб выстрелила его клиетка – гражданка Польши.

В Польше, в основном в Варшаве проживают сотни политических беженцев из Таджикистана, большинство которых – сторонники оппозиционных движений, таких как ПИВТ и «Группа 24», а также последователи запрещенных в Таджикистане религиозных течений, в том числе последователи салафизма. Но в последние годы  также десятки трудовых мигрантов из Таджикистана приезжают в Польшу на заработки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button