ВидеоМигранты

В ИРКУТСКЕ ТАДЖИКСКИЕ МИГРАНТЫ ЗА ДВА ЧАСА СОБРАЛИ ДЕНЬГИ НА ОТПРАВКУ ТЕЛ ДВОИХ СКОНЧАВШИХСЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ (ВИДЕО)

Таджикские мигранты из российского города Иркутск прислали в редакцию новостного портала “Бомдод” видеозаписи, как они забирают из морга и отправляют на Родину тела двух скончавшихся в Иркутске соотечественников. Холов Махмадамин, 22 февраля 1960 года рождения, и Сохибназаров Зокир Мирзоевич, 12 января 1969 года рождения, по полученной информации, оба скончались от болезни печени.

На одном из записей к мигрантам обращается Ширинов Алишер Гиясович,  глава таджикской диаспоры Иркутска и просит соотечественников помочь финансами для отправки на Родину тела скончавшихся  таджикских мигрантов. На другой записи Алишер Ширинов рапортует с гордостью, что таджикские мигранты смогли всего за два часа собрать все нужные средства. “Пока мо так едины, даст Бог, мы будем добиваться успехов в любом деле. Основа всякого успеха – в единстве”, – заявил лидер таджикской диаспоры, поблагодарив соотечественников за отзывчивость и щедрость.

На видео записан и момент, как представители таджикской диаспоры и близкие скончавшихся забирают их тела, уже приготовленные для отправки в Таджикистан. Перед отправкой собравшиеся молятся за упокой души двоих своих братьев, которых смерть нашла в чужбине.

Каждый год в России по различным причинам умирают более 1000 таджикских мигрантов. Трудовая миграция только в России каждый день забирает до трех жизней мигрантов из Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button