ОбществоТаджикистан

СЫН И ПЛЕМЯНННИК ГЛАВЫ ПЯНДЖСКОГО РАЙОНА ДОПРОШЕНЫ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В КРАЖЕ СКОТА

Органы милиции Пянджского района на юге Таджикистана в мае раскрыли преступную группу, члены которой подозреваются в 26 случаях кражи скота в сельском джамаата Озодагон. Но расследование этого громкого дела быстро застопорилось после того, как выяснили личности некоторых подозреваемый. Сейчас органы избегают всякого разговора об этом деле, а одному из главных свидетелей и фигуранту позволили сбежать в Россию якобы на заработки.

Информированные источники из Пянджского района, на условиях анонимности сообщили порталу “Бомдод” о том, что правоохранительные органы первым, еще примерно месяц назад задержали Химмата Шарипова, жителя села Имома Машрабова. Шарипов во время допросов признался, что занимался кражами не один, их было 5-6 человек. Он в числе своих подельников назвал и Суннатулло Шоев, сына главы Пянджского района Зарифхуджа Шохиёна, 1992 г.р., и его ровесника и двоюродного брата Шоева Косима Азизовича, сына брата главы района.

Органы задержали и начали допрашивать сына и племянника Шохиёна, а также проживающего в поселке Пяндж сына тети Косима Шоева по матери, Донаева Комрона, Некруза Рустама, а также Зохира Джурабекова, который днем работал секретарем в земельном комитете Пянджского района, а ночью исполнял роль водителя для этой шайки скотокрадов.

Почти все фигуранты этого дела, за исключением сына тёти Косима Шоева, жители села имени Имома Машрабова. Глава Пянджского района также уроженец этого села джамаата Озодагон.

По словам собеседников “Бомдод”, члены шайки подозревались в 26 случаях кражи. Они крали в основном скот у населения, в том числе на их счету, по подсчетам следователей, кража двух бычков у Бахтиёра Сангакова, двух коров у Джахлавова, овцы у Содика Солихова. Но они не гнушались и иным товаром: так согласно собранной информации, они украли в доме Кишвара  бензопилу и водяную помпу, а у Ахмада Алиева – велосипед.

По словам источника, близкого к расследованию этого дела, сотрудники милиции подверглись сильному прессингу со стороны местных властей после того как привели на допрос сына и племянника главы Пянджского района. Прессинг был такой, что многие эти сотрудники органов пожалели о том, что раскрыли это дело.

В итоге после нескольких первых допросов это дело висит в воздухе и следователи при встрече с потерпевшими стараются притворяться глухими или лгать о том, что якобы скотокрады были освобождены от уголовной ответственности согласно закону об амнистии. Но после 2019 года в Таджикистане не было новых амнистий, а преступления, совершенные членами этой группы, относятся в основном на 2020 и 2021 г.г., то есть они никак не могли подпасть под амнистию от 2019 г.

Сейчас Зохир Джурабеков, исполнявший роль водителя для членов этой шайки, спокойно продолжает работать секретарем земельного комитате, а Донаев Комрон, один из фигурантов, который мог дать показания против своих подельников, получил возможность беспрепятственно выехать в Россию. Многие считают, что ему позволили уехать, чтобы расследование этого дела больше не двинулось с места.

Шохиён Зарифхуджа Факер родился 5 мая 1964 года в Пянджском районе. В 1987 году он окончил Таджикский сельхозинститут по специальности инженер-мелиоратор. Шохиён с 2016 по 2019 г.г. работал главой Сангворского (бывшего Тавиль-Даринского) района на востоке Таджикистана, откуда родом он сам, как и многие другие жители Пянджского района.

Имя Шохиён попал в заголовки новостей в июну 2019 года, когда во время посещения Сангвора президенту Таджикистана Эмомали Рахмону подарили портрет его покойной матери. Рахмон так был растроган, что прослезился и выразил сожаление тем, что в свое время из-за отстутствия возможностей не смог послужить родителям подобающим образом.

Тем не менее, Эмомали Рахмон запомнил подарок Шохиёна и уже через несколько дней после возвращения из Сангворского района, назначил его председателем более крупного и более важного Пянджского района, расположенного на границе Таджикистана с Афганистаном.

В последние дни это не первый случай обвинения сыновей высокопоставленных таджикских чиновников в совершении преступлений.

На прошлой неделе органы милиции объявили в розыск Диловара Гулова, 25-летнего сына Шерали Гула, бывшего министра энергетики и промышленности Таджикистана и свата президента Рахмона. Диловар и его уже задержанный брат Алишер Гулов обвиняются в хулиганстве в рамках дела о поножовщине, произошедшей ночью 16 мая в душанбинском ресторане “Сим-Сим”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button