В регионе и миреПолитикаТаджикистан

БЛИНКЕН: США И ДАЛЬШЕ БУДУТ ПОДДЕРЖИВАТЬ СУВЕРЕНИТЕТ И ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ ТАДЖИКИСТАНА

1 июня состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном.

«В ходе разговора стороны обменялись мнениями о двусторонних отношениях между Таджикистаном и США в политической, экономической и гуманитарной сферах, ситуации в регионе, а также продолжения принятия совместных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Собеседники также обсудили вопросы развития регионального и международного сотрудничества», – сообщает МИД Таджикистана .

Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США сообщил, в ходе телефонного разговора Госсекретарь подтвердил неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета, территориальной целостности и независимости Таджикистана. Госсекретарь поблагодарил министра иностранных дел за роль Таджикистана в вопросах региональной безопасности, поддержку мирных переговоров в Афганистане и продолжение партнерства в борьбе с терроризмом, в том числе в рамках С5+1.

«Выразив соболезнования в связи с гибелью людей во время столкновений на границе Кыргызстана и Таджикистана в апреле, госсекретарь высоко оценил усилия по деэскалации боевых действий, демаркации границы и достижению прочного мирного урегулирования спора», – говорится в сообщении Госдепартамента США.

Блинкен также отметил важность укрепления региональных связей, прав человека и основных свобод для всех. Оба лидера подтвердили прочные двусторонние отношения между США и Таджикистаном и договорились, что они проведут Ежегодные двусторонние консультации, как только позволят обстоятельства.

https://twitter.com/i/web/status/1399802415336116231

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button