В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ПО СЛОВАМ ЖИТЕЛЕЙ, В НЕБЕ НАД ЧОРКУХОМ ЛЕТАЮТ КЫРГЫЗСКИЕ ДРОНЫ (ВИДЕО)

Проживающий в Чоркухе таджикский блогер Исматулло Тагоев 1 июня опубликов короткое видео, сообщил, что ночью 31 мая, примерно в 21 часов над небом Чоркуха летели кыргызские дроны. Тагоев пишет, что дроны снимали вызывающие особый интерес объекты, в том числе расположение военных частей, здания милиции, ГКНБ, местной администрации, а также школы. Он утверждает, что по одному из этих дронов, который летал на близком расстоянии, был открыт огонь.

Накануне этот блогер сообщил о том, что таджикские пограничники ночью 30 мая огнем с земли сбили кыргызский дрон, летевший на небе над селом Ходжаи Аъло джамаата Чоркух на исфаринско-баткенском участке таджикско-кыргызской границы. Тагоев написал, что кыргызский дрон был уничтожен огнем из орудий, когда снимал линию госграницы Республики Таджикистан.

Официальные органы двух стран еще не комментировали эти информации о полете дронов на линии таджикско-кыргызской границы.

Напомним в конце апреля этого года на границе Таджикистана и Кыргызстана произошли крупные вооруженные столкновения. Кыргызстан сообщил о  36 убитых и более 150 раненых с его стороны в ходе конфликта, Таджикистан подтвердил гибель 19 своих граждан и ранение 87 других. Этот конфликт считается самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории пограничных конфликтов последних десятилетий во всей Центральной Азии.

В мае-месяце ситуация на границе двух стран относительно стабилизировалась, но на прошлой неделе поступили сообщения о задержании по крайней мере 5 граждан Таджикистан по обвинению в незаконном пресечении границы с Кыргызстаном. В том числе трое жителей  села Ходжаи Аъло были задержаны, когда искали свой пропавший скот на спорных территориях. Все задержанные были отпущены в результате переговоров.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button