Короткие новостиМедицина и Здоровье/Окружающая среда

КИТАЙ ПРЕДОСТАВИТ ТАДЖИКИСТАНУ 300 ТЫСЯЧ ВАКЦИН ОТ КОРОНАВИРУСА

Республика Таджикистан достигла договоренности с Китайской Народной Республикой о доставке 300 тысяч вакцин «CoronaVac» в качестве гуманитарной помощи. Их достаточно для вакцинации 150 тысяч человек в два этапа. Об этом 1 июня НИАТ «Ховар» сообщил начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Минздрава Таджикистана Навруз Джафаров.

 «В настоящее время прорабатываются технические вопросы, условия транспортировки и доставки «CoronaVac» в Таджикистан», — отметил он.

По словам Навруза Джафарова, план закупки вакцин производства Республики Индия изменился из-за текущей эпидемиологической ситуации в этой стране, а Всемирная организация здравоохранения в настоящее время проводит дополнительные переговоры с другими производителями для решения этого вопроса.

«С 23 марта в Таджикистане от COVID-19 вакцинировано более 80 тысяч человек, и этот процесс продолжается в соответствии с ранее утвержденным планом. В настоящее время при иммунизации используется вакцина «AstraZeneca». С учетом имеющихся 192 тысяч доз вакцины Министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны приняло решение использовать это количество вакцины в течение двух этапов», — добавил начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи.

Навруз Джафаров

Относительно получения вакцины «Sputnik V» Н. Джафаров сообщил, что Государственная служба по надзору в сфере здравоохранения и социальной защиты Минздрава тесно сотрудничает с производителем вакцин, рассматривается вопрос о технической экспертизе вакцин для дальнейшей регистрации, выдачи разрешений на ввоз и использование в Таджикистане.

Вакцинация от коронавируса в Таджикистана началась 23 марта. По плану должны быть вакцинированы 6 миллионов 714 тысяч человек.

8 марта в рамках  программы  COVAX Всемирной организации здравоохранения первая партия вакцины «AstraZeneca» в количестве 192 тысяч доз была доставлена в Душанбе специальным рейсом Сомон Эйр из Дели.

В Таджикистана, согласно официальной статистике Минздрава, коронавирусом заболели более 13 тысяч человек, 90 из них скончались. С начала 2021 года в Таджикистане не выявлено новых случаев заражения коронавирусом.

Критики скептически относятся к утверждениям официальных властей о «полной победе» над коронавирусом в Таджикистане.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button