ВидеоКороткие новостиТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ СБИЛИ КЫРГЫЗСКИЙ ДРОН

Таджикские пограничники прошлой ночью сбили кыргызский дрон, летающий над небом села Ходжаи Аъло джамаата Чоркух исфаринско-баткенском участке таджикско-кыргызской границы. Об этом в Фейсбук сообщил проживающий в Чоркухе таджикский блогер Исматулло Тагоев, через которого публикуют таджикские силовые структуры большинство сообщений о ситуации на этом участке границы.

Другие подробности инцидента не приводятся. Тагоев пишет, что кыргызский дрон был уничтожен огнем из орудий, когда снимал линию госграницы Республики Таджикистан. Официальные органы двух стран еще не комментировали эту информацию.

Напомним в конце апреля этого года на границе Таджикистана и Кыргызстана произошли крупные вооруженные столкновения. Кыргызстан сообщил о  36 убитых и более 150 раненых с его стороны в ходе конфликта, Таджикистан подтвердил гибель 19 своих граждан и ранение 87 других. Этот конфликт считается самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории пограничных конфликтов последних десятилетий во всей Центральной Азии.

В мае-месяце ситуация на границе двух стран относительно стабилизировалась, но на прошлой неделе поступили сообщения о задержании по крайней мере 5 граждан Таджикистан по обвинению в незаконном пресечении границы с Кыргызстаном. В том числе трое жителей  села Ходжаи Аъло были задержаны, когда искали свой пропавший скот на спорных территориях. Все задержанные были отпущены в результате переговоров.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button