ВидеоКоррупция

ШТРАФ ВМЕСТО КОЛОНИИ: СУД ДУШАНБЕ СМЯГЧИЛ ПРИГОВОРЫ ДВУМ ПРОКУРОРАМ, ОБВИНЯЕМЫМ В МОШЕННИЧЕСТВЕ

Суд города Душанбе смягчил приговоры двум прокурорским работникам, обвиненным в “мошенничестве в особо крупном размере”. Они спаслись штрафом в размере примерно 200 тысяч сомони.

Сайфиддин Бахриддинзода, бывший следователь прокуратуры района Шохмансур города Душанбе, и Манучехр Ахмадзода, бывший работник отдела надзора за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи Согдийской областной прокуратуры (сын Музаффара Ахмадзода, первого заместителя главы антикоррупционного агентства), были задержаны по обвинению в мошенничестве в конце февраля. Бахриддинзода находился под стражей до заседания суда, а Ахмадзода был освобожден под залог и подписку о невыезде. Оба они сейчас освобождены.Бахриддинзода обвинялся в 8 случаях вымогательства денег, в том числе в требовании «доли» у местного бизнесмена. А Ахмадзода обвинялся в незаконной продаже земельных участков, когда работал в прокуратуре района Рудаки.

В последнее время в Таджикистане  247-ю статью (мошенничество) стали очень часто использовать для освобождения от более жесткой уголовной ответственности пойманных со взятками чиновников. Для этого используется такой юридический трюк,  что как-будто чиновник получал денег для решения вопросов, которые не относились к его должностным полномочиям, то есть чиновник заведемо брал на себя обещание выполнить невыполнимые обещания, поэтому это не взяточничество, а мошенничество. Эксперты убеждены, что такими методами “гуманной” борьбы со взяточниками, Таджикистану никогда не побороть коррупцию. 

Таджикистан сейчас входит в число 30 самых коррумпированных государств мира.

Два прокурора, обвиняемых в мошенничестве, освобождены от отбывания наказания

Мумин Ахмади, Радио Озоди

Суд города Душанбе смягчил приговоры двум прокурорским работникам, обвиненным в “мошенничестве в особо крупном размере”, применив штрафные санкции, и освободил их.

Сайфиддин Бахриддинзода, бывший следователь прокуратуры района Шохмансур города Душанбе, и Манучехр Ахмадзода, бывший работник отдела надзора за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи Согдийской областной прокуратуры (сын Музаффара Ахмадзода, первого заместителя главы антикоррупционного агентства), были задержаны по обвинению в мошенничестве в конце февраля.

Родственники приговор городского суда не прокомментировали, но юристы называют приговор бывшим прокурорам «очень мягким».

Собеседник Радио Озоди в суде города Душанбе сказал 26 мая, что эти два работника прокуратуры, которые обвинялись в мошенничестве на сумму почти в 200 тысяч сомони, или 19 тысяч долларов, были оштрафованы судом. По его информации, «именно эту сумму следствие посчитало ущербом, который был причинен в результате мошенничества, и она была возмещена».

Сайфиддин Бахриддинзода находился под стражей до заседания суда, а Манучехр Ахмадзода был освобожден под залог и подписку о невыезде. Оба они сейчас освобождены.

Собеседник Радио Озоди сказал, что в отношении Сайфиддина Бахриддинзода «в восьми случаях потерпевшие свидетельствовали о вымогательстве у них денег».

Сайфиддин Бахриддинзода был назначен в январе этого года помощником прокурора района Шохмансур, а до этого он работал в прокуратуре района Фирдавси.

По информации властей, уголовное дело в отношении Бахриддинзода было возбуждено после того, как гражданин Давлатшох Гиёев был задержан по подозрению в вымогательстве “взятки” у одного из столичных бизнесменов. Гиёев дал показания, что сделал это по указанию Бахриддинзода.

Тогда родные Бахриддинзода заявляли, что верят в «справедливое расследование».

После того, как его обвинили в мошенничестве, он некоторое время скрывался, но позже все-таки был задержан.

Манучехр Ахмадзода, который на момент предъявления обвинения работал в прокуратуре Согдийской области, обвинялся в мошенничестве в бытность помощником прокурора района Рудаки.

Источники Радио Озоди сказали, что Ахмадзода, злоупотребляя своими служебными полномочиями, продал земли сельскохозяйственного назначения жителям района Рудаки. «А уже потом, когда стали проверять, вышло, что документы у нескольких жителей района Рудаки, получивших землю под жилье, оказались фальшивыми. Эти граждане заявили, что они заплатили Ахмадзода за эти земли», – сказал Радио Озоди источник.

Его отец, Музаффар Ахмадзода, является полковником юстиции и с мая 2020 года назначен первым заместителем директора Агентства государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией в Таджикистане.

Судебные приговоры в отношении этих двух прокурорских работников эксперты называют «слишком мягким» и показателем двойных стандартов.

Шариф Раджабов, таджикский экс-адвокат, сказал, что он знает десятки случаев, когда по таким же обвинениям люди были приговорены к длительным срокам тюремного заключения.

“Во многих случаях обвиняемые говорили, что их приговоры следует заменить штрафом и освободить, но судья не соглашался. Наши законы написаны таким образом, что их можно повернуть в любую сторону. То есть, если вы свой человек, то можно и изменить приговор или даже признать невиновным. Например, вот по этой статье за мошенничество могут или оштрафовать или посадить от 5 до 10 лет в тюрьму. И если вы “свой” или каким-то образом сумели найти путь к «сердцу» судьи, то вам дадут самый “легкий” вариант, а если у вас никого нет, то получите самый суровый приговор”, – так Раджабов прокомментировал свою точку зрения.

Прокуратуре, задачей которой является надзор за исполнением законов, принадлежит одна из ведущих ролей в ограждении общества от преступных посягательств, создании обстановки неотвратимости ответственности за совершение преступлений. Задержание прокуроров в стране – это очень редкое явление, но при этом эксперты говорят, что прокурорские работники в таких случаях часто получают мягкие приговоры, потому что у них есть возможность влиять на решения суда.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button