ВидеоМигранты

В ОМСКЕ ПЕРВЫЙ РЕЙС ИЗ КУЛЯБА ВСТРЕТИЛИ ФОНТАНОМ ИЗ ПОЖАРНЫХ ГИДРАНТОВ (ВИДЕО)

29 мая в аэропорт российского города Омск прибыл первый авиарейс из города Куляб (Таджикистан). На посадочной полосе аэропорта «Центральный» имени Д.Карбышева самолет авиакомпании S7 Airlines (“Сибирь”) встретили два пожарных гидранты, которые облили самолёт водой с двух сторон, когда он вырулил на посадочную полосу. В итоге самолету вместе с пассажирами пришлось проехать через водяную арку.

Пресс-служба омского аэропорта опубликовал фотографии и видео момента встречи самолета из Куляба в социальных сетях.  Администрация аэропорта говорит, что по традиции во многих аэропортов мира, значимые события, а также новые рейсы первый рейс встречают «водяным «салютом» или «дущем» из пожарных гидрантов.

Напомним, что чартерные полёты авиакомпании S7 Airlines  по маршруту Куляб — Омск намечены по 26 июня. Обратные рейсы пока не предусмотрены, но это могут скорректировать в ближайшее время. Многое будет зависеть от успеха первых рейсов, а также от дальнейших решений властей двух стран по ситуации с пандемией коронавируса.

Россия с 20 марта 2020 года закрыла свои границы из-за пандемии, в результате чего в прошлом году сотни тысяч таджикистанцев не смогли выехать в Россию на заработки.

С 1 апреля 2021 года Россия разрешила полеты из Таджикистана.

Разрешения для осуществления постоянных рейсов были отданы таджикской авиакомпании “Сомон Эйр” и российской “Ютэйр”. Также 4 российские авиакомпании: “Северный ветер” (“NordWind”), “Сибирь” (S7 Airlines), “Уральские авиалинии” и “Ямал” получили разрешения на осуществление чартерных полетов из Таджикистана в Россию.

Воспользовавшись ажиотажом на авиабилеты, авиакомпании резко повысили цены на свои авиабилеты, что вызвало недовольство граждан. 17 мая агентство гражданской авиации Таджикистана лишило двух российских авиакомпаний: «Северный ветер» и «Сибирь» права выполнить чартерные рейсы из Таджикистана в России, обвинив их в продаже авиабилетов по завышенным ценам. «Сибирь» смог уже 21 мая вернуть себе право на осуществление полетов, но “Северный ветер” такого разрешения больше не смогла получить.

Но жители выражают резкое недовольство тем, что власти Таджикистана за два месяца так и не смогли урегулировать вопрос с ценами на авиабилетов. Сейчас цены на билеты в Россию в одну сторону на черном рынке начинаются от 700 долларов и доходят до 1200 долларов. Это в несколько раз выше, чем цены на полеты в Россию из соседних Узбекистана и Кыргызстана.

Это при том, что большинство желающих улететь в Россию составляют трудовые мигранты, которые вынуждены брать кредит, чтобы купит билеты по таким ценам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button