ВидеоКороткие новостиПисьма президентуТаджикско-кыргызская граница

ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ПОДАРИЛ МАШИНЫ ГЛАВАМ ПОГРАНИЧНЫХ ДЖАМААТОВ ЧОРКУХ И ВОРУХ (5 ФОТО)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подарил главам пограничных джамаатов Чоркух и Ворух на границе с Кыргызстаном машины марки “Нива”. В конце апреля именно эти два джамаата находились в центре самого кровавого конфликта на таджикскок-кыргызской границе,  в ходе которой с двух сторон погибли 55 человек, были ранены 240.

Музаффар Юнусов, глава пресс-службы председателя Согдийской области сообщил, что 30 мая находящийся с рабочим визитом в Исфаре  глава области Раджаббой Ахмадзода лично вручил ключи от новых машин главам сельских джамаатов Чоркух и Ворух Шукрилло Нариддинову и Мехринисо Рахматовой.

 Также 30 мая от имени председателя Согдийской области ЖКХ г. Исфары были подарены три грузовичка “Портер”. “От имени председателя области ради благоустроенности город” – было написано на лобовых стеклах подаренных машин. Музаффар Юнусов сообщил, что сразу после церемонии вручения спецтехники ЖКХ, было начато реконструкция автодороги Чоркух – Сомониён на границе с Кыргызстаном.

Дарить машины главам сельских джамаатов от имени президента редкое явление для Таджикистана, но Чоркух и Ворух были эпицентрами последнего конфликта на таджикско-кыргызской границе в последние дни апреля 2021 года.

Кыргызстан сообщил о  36 убитых и более 150 раненых с его стороны в ходе конфликта, Таджикистан подтвердил гибел 19 своих граждан и ранение 87 других. Этот конфликт считается самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории пограничных конфликтов последних десятилетий во всей Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button