ВидеоМигрантыПрава человека

10 ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА СМОГЛИ НАКОНЕЦ ПОКИНУТЬ ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ (4 ФОТО)

10 граждан Таджикистана, в том числе женщины и дети, которе на долгое время застряли на территории непризнанной Южной Осетии и не имели возможности вернуться на родину, смогли наконец покинуть Южную Осетию с помощью посольства Таджикистана в России. Об этом 29 мая  в фейсбуковой группе «Мы-мигранты» сообщил защитник прав таджикских мигрантов Мухаммад Собиров.

По его информации, дипломатическое представительство Таджикистана обратилось к сооответствующим органам России с просьбой открыть транзитный коридор для застрявших граждан Таджикистана.

«10 граждан Республики Таджикистан которые застряли на большой срок в Южной Осетии и не имели возможности вернуться на родину, по просьбе Дипломатического представительства со стороны компетентных органов России черед транзитный путь в течении трое суток были доставлены в Международный аэропорт “Внуково”. Во время всего пути этим гражданам, среди которых были женщины и дети, обеспечили местом для ночлега, а также полноценным питанием», – сообщил Мухаммад Собиров.

Десятки таджикских мигрантов в поисках работы уезжают в непризнанные Южную Осетия и Абхазию, а также в Крым. Но так как статус этих территорий с юридической точки зрения неоднозначен, при выезде из Южной Осетии или Абхазии мигранты сталкиваются с серьезными трудностями.  А некоторые граждане Таджикистана из-за незнания шепетильности ситуации пытаются из Крыма перейти границу с остальной части Украины, где им за незаконное посещение «оккупированной территории» может грозить серьезное наказание.

Muhammad Sobirov Мы, мигранты

  По инициативе Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации 10 граждан Республики Таджикистан, которые застряли на большой срок в Южной Осетии и не имели возможности вернуться на родину, по просьбе Дипломатического представительства со стороны компетентных органов России черед транзитный путь в течении трое суток были доставлены в Международный аэропорт “Внуково”. Во время всего пути этим гражданам, среди которых были женщины и дети, обеспечили местом для ночлега, а также полноценным питанием. Следует отметить, что Посольство часто заботится о гражданах, которые оказываются в трудном положении.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button