ИсторияПортретыТаджикистан

КОРОТКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЬШОГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА: КТО ХОТЕЛ ОТДЕЛИТЬ ЛЕНИНАБАДСКУЮ ОБЛАСТЬ?

Таджикское издание “СССР” в статье под названием “Қиссаи хурди як хиёнати бузург” (“Короткая история большого предательства”) опубликовало воспоминания Маджжаддина Урокова о том, как в 90-е некоторые лидеры Ленинабадской (ныне – Согдийской) области хотели, чтобы эта часть Таджикистана вошла в состав Узбекистана.

По его рассказу, об этом Абдулмаджид Достиев, тогдашный руководитель №2 Таджикистана узнал 2 августа 1993 года во время участия в церемонии открытия бюста убитому Генпрокурору Нурулло Хувайдуллоева на его малой родине – Аштском районе. Там старший брат тогдашнего главы Гостелерадио Иброхима Усмонова смог нашептать Достиеву тихо в ухо о том, что “Човандоз завтра проведет сессию о вхождении Ленинабадской области в состав Республики  Узбекистан.” “Човандоз” (“Наездник”) был кличкой главы Ленинабадской области Абдуджалила Хомидова.

Тогда люди Хомидова взорвали мост в Айнинском районе, который соединял север Таджикистана с центром страны. “Тогда, пожилой патриот по имени Аслиддинов собрал людей и  они легли на мост, чтобы не дать взорвать его. Люди Хомидов были вынуждены взорвать лишь ту часть моста, где не было людей. Этот взрыв связывали с тем, что не хотят, чтобы огонь войны добрался и до севера. Но на самом деле у них был совсем другой план: Отдать Ленинабадскую область соседней стране!” – рассказывает Уроков.

По его рассказу, команда Хомидова старалась любыми доводам быстрее выпроводить в Душанбе правительственную делегацию под руководством Достиева и заняться подготовкой сессии народных депутатов области. Сессия должна была состояться через день – 3 августа 1993 года и решить вопрос о вхождении Ленинабадской области в состав Республики Узбекистан.

Достиев тайком шепнул Махмадназару Солиеву, тогдашнему генпрокурору уехать в Душанбе и сообщить центру о планах Хомидова, а сам остался.

Хомидов настаивал, чтобы Достиев тоже уехал на вертолете. Когда он отказался и собрался вместе с командой Хомидова в Худжанд, на развилке Хомидов остановил машины и приказал отвезти Достиева в Канибадам, откуда родом его супруга.

Хомидов заявил Достиеву: “Завтра у нас небольшое заседание, после котого мы вас проводим в Душанбе как уважаемого гостя из соседней страны.”

Выражение “гость из соседней страны” как нож пронзил сердце Достиева, который понял, что Хомидов вместе с такими старыми бонзами, как бывший первый секретарь Ленинабадского обкома Рифъата Ходжиева и дважды Героя соцтруда Абдугафуром Самадовым вынашивают план отделения севера Таджикистана.

Оказалось, что в этом замешана и Гулафзо Савриддинова, депутат Верховного совета и мэр Исфары.

Когда Достиев стал настаивать, что он тоже будет участвовать в сессии сепаратистов в качестве заместителя главы Верховного Совета, Савриддинова не выдержала больше и раскрылась:

-Будет лучше, если вы выйдете из машины и поедете к своим родственникам. Не надо довести дело до войны. Когда мы войдем в состав спокойного и сильного государства, мы поможем вашей стране.

Но Достиев, использовав нецензурную брань, заявил, что «без референдума, никто не может отобрать даже один пядь земли Таджикистана!»

По рассказу Урокова, не все в Ленинабадской области были согласны с планом вхождения в состав Узбекистана. Например, главы Истаравшана и Матчинского района Курбон Тураев и Сайшариф Шарипов просили Достиева помешать проведению сессии сепаратистов. Рифъат Ходжиев и дважды Герой Соцтруда Абдугафур Самадов наооборот были главными инициаторами отделения области от Таджикистана и присоединения к соседней стране.

 “ Ходжиев и его подельники были теми крысами, которые первыми хотели покинуть тонущий корабль. И как хотели покидать? Уводя с собой самый крупный спокойный регион”, – пишет “СССР”.

Достиеву в кабинете Хомидова тогда удалось отговорить Абдугафура Самадова от идеи отделения Ленинабадской области. Самадов признался, что допустил ошибку.

В итоге сепаратистическая сессия, запланированная командой Хомидова не состоялась и Ленинабад остался в составе Таджикистана.

Абдуджалил Хомидов, руководивший Ленинабадской областью с 1992 по 1996 г.г., сбежал в Узбекистан  после неудавшегося мятежа под руководством полковника Махмуда Худойбердиева. В декабре 2000 года Хомидов приехал на похороны своей матеры, где был арестован, а потом осужден на 18 лет. Хомидов умер в колонии в 2010 году в возрасте 75 лет.

Стоит напомнить, что Мунаввара Набиева, дочь бывшего президента Таджикистана Рахмона Набиева в своем интервью Радио Озоди также призналась, что в 90-е годы вопрос о вхождении Ленинабадской области в состав Узбекистана был поставлен и перед Набиевым:

… когда началась гражданская война в Таджикистане, эмиссары Ислама Каримова передали отцу его слова о том, что он может помочь Таджикистану во всем, если тогда еще Ленинабадская область будет передана Узбекистану. Естественно, папа был против.

Радио Озоди: Это очень серьёзно. Об этом вам рассказал папа?

Мунаввара Набиева: Нет, я слышала все это сама, они пришли к нам в дом. Человек от Каримова говорил это при всех нас.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button